Среда обитания

Эксперт о газовой атаке в Сирии: "Симуляция этих симптомов невозможна"

Изображение кричащих жертв и многочисленных мертвых детей, - шокирующее видео из Сирии явно показало последствия атаки, с использованием газа, действующего на нервную систему, которая произошла на этой неделе. Швейцарский эксперт Стефан Могль объясняет симптомы, которые можно распознать по изображениям.

SPIEGEL:  Господин Могль, с утра среды вы проверили несколько десятков видеозаписей предполагаемой атаки с использованием химического оружия в Сирии.

Могль: Да, я никогда не видел подобных видеозаписей из Сирии. Они полностью отличаются от тех немногих изображений и видео, которые были сняты в марте, апреле и июле. Большое количество жертв с четко видимыми и разнообразными симптомами очень тревожит.

SPIEGEL: Какие симптомы могут быть идентифицированными?

Могль: Они начинаются с миоза, сужения зрачка, можно увидеть, что от этого страдают несколько жертв, даже ребенок, который лежит почти в полной темноте. Миоз считается первым симптомом действия нервного газа. Но потом, мы видим, как людей поражают мышечные судороги во всех частях тела. Помимо того, все их тела дрожат, - имеет место так называемый тремор.

SPIEGEL: А что означает то, что у многих жертв идет пена изо рта?

Могль: Это дальнейшее последствие действия нервного газа. Слезные и слюнные железы, также как и носовая секреция, испытывают страшную стимуляцию. Все это вместе выглядит как пена, идущая изо рта.

SPIEGEL: А что происходит внутри организма при его контакте с газом, действующим на нервную систему?

Могль: нервнопаралитический газ ингибирует фермент ацетилхолинэстеразу, это означает, что действие медиаторов нервной системы более не замедляется и все мышцы и органы испытывают чрезмерную стимуляцию импульсами, что заканчивается коллапсом организма. Это явствует  со всей очевидностью из тех симптомов, которые можно увидеть на видео. И это вызывает большую тревогу.

SPIEGEL: Как можно быть уверенным?

Могль: Миоз можно вызвать используя глазные капли, но не легко симулировать дрожание всего тела. И многие жертвы - это дети. Они не смогли бы симулировать все эти симптомы.

SPIEGEL:  Тот факт, что все видео были загружены в среду утром, доказан. Но нельзя без всяких сомнений доказать, что все они были сняты именно в среду утром. Как еще можно было бы объяснить такие симптомы, от которых пострадало так много людей?

Могль: Это было бы чрезвычайно сложно. Для меня, сочетание этих симптомов указывает на нервнопаралитический газ. Если бы такие симптомы описали мне и нашей команде, мы непременно предприняли бы меры, чтобы полностью защитить себя, если бы нам пришлось пойти в эти места.

SPIEGEL: А на видео можно заметить, что персонал больницы не использует почти никакой защиты.

Могль: Хорошо, что помощники постоянно обливали водой жертв, но этого совершенно недостаточно. Существует очень большая вероятность того, что работники больницы также подверглись действию этого поражающего агента.

Интервью провел Кристоф Рётер

подписаться на канал
Комментарии 0