События

На конкурсе по чтению Корана среди слепых в Чечне победил житель Татарстана

В Грозном состоялся Всероссийский конкурс по чтению Корана среди слепых. В нем участвовали 20 инвалидов по зрению из различных регионов страны. Победителем конкурса стал уроженец Татарстана, второе место досталось жителю Дагестана, сообщили в Духовном управлении мусульман (ДУМ) Чечни.

Конкурс прошел 24 августа в здании Российского исламского университета в Грозном.

«В минувшую субботу в Грозном прошел Всероссийский конкурс по чтению Корана среди слепых и слабовидящих инвалидов. В нем участвовали 20 инвалидов по зрению, в числе которых были жители соседних республики, а также Татарстана. Мероприятие было приурочено к 62-летию со дня рождения первого президента нашей республики Ахмата-хаджи Кадырова», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель Духовного управления мусульман Чечни.

Он отметил, что все участники конкурса показали хорошее знание Корана.

«Компетентное жюри, в которое входили известные религиозные деятели, в том числе и первый заместитель министра религии и вакуфов Кувейта Адель Аль-Фалах, определили лучших из лучших. Победителем этого конкурса стал житель Татарстана Аяз Халимов. Второе место занял представитель Дагестана Гаджимурад Магомедрасулов, а на третьем месте уроженец нашей республики Абуязид Туганов и житель Ингушетии Хаваж Оздоев», — сказал сотрудник муфтията.

По его словам, победителю конкурса была вручена денежная премия в размере 65 тысяч рублей, а занявшие второе и третье места участники получили по 35 и 25 тысяч рублей соответственно. Кроме того, все конкурсанты получили памятные подарки.

Всероссийский конкурс по чтению Корана среди слепых был организован республиканской телерадиокомпанией «Путь» имени Ахмата-хаджи Кадырова и Министерством по делам религии и вакуфов Кувейта.

Отметим, что, по данным регионального отделения Всероссийского общества слепых, в Чечне проживает 2 536 инвалидов по зрению.

В 2009 году в Грозном были открыты курсы по изучению Корана с использованием рельефно-точечного шрифта. Годом ранее 12 жителей Чечни прошли обучение в Татарстане и научились читать Коран методом Брайля. В 2012 году в Грозном открылись курсы по изучению Корана для инвалидов по зрению из других регионов страны.

Автор: Кавказский Узел
подписаться на канал
Комментарии 1
  • АльхамдулиЛЛЯХ организаторы конкурса оказались на высоте .
    (11)
    27 августа'2013 в 18:26