Общество

Любовь к людям – залог любви Аллаха

Аллах в Своей премудрости обещал Свою любовь тем, кто дарит любовь окружающим.

 

     
     

Муаз ибн Джабаль (да будет доволен им Аллах) сообщает, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Аллах говорит: “Мою любовь заслужили те, которые любят друг друга ради Меня. Мою любовь заслужили те, которые поддерживают между собой отношения ради Меня. Мою любовь заслужили те, которые посещают друг друга ради Меня. Мою любовь заслужили те, которые жертвуют [своё имущество] друг для друга ради Меня”»

Аллах снова и снова говорит нам, что Его любовь связана с нашими деяниями милосердия к ближним. И чтобы приблизиться к Аллаху, нужно поддерживать и улучшать отношения с семьей и друзьями. 

Обычно наша деятельность в обществе – далеко не первая из вещей, которые приходят на ум, когда размышляем о путях приближения к Аллаху. В первую очередь, мы вспоминаем намаз, благотворительность и другие богоугодные деяния. 

Однако Аллах, в Своей премудрости, обещал Свою любовь тем, кто дарит любовь окружающим. Желание духовного подвига может привести к уединению в богослужении и изоляции, но нам напоминают, что отношения с людьми – тоже неотъемлемая часть нашего поклонения. 

Как легко опустить руки и отойти от друзей, которые нас обидели, или разорвать отношения с родными, которые не замечают наших благодеяний. Мы бываем так заняты, что нам не до обязательств перед близкими, не до того, чтобы звонить или навещать. 
Когда нас разочаровывают ученики или сотрудники, очень соблазнительно уйти и думать только о себе – в конце концов, ведь это они нас оттолкнули, не так ли? 

Однако, поступая таким образом, мы отсекаем от себя не только людей – мы перекрываем пути для любви Всевышнего. Ведь Аллах обещал Свою любовь тем, кто стремится поддерживать связь с ближними и продолжает любить их, несмотря на трудности и обиды, которые бывают в отношениях. Его любовь – для тех, кто любит, Его милосердие – для тех, кто милосерден к другим. 

В наше время разные средства коммуникаций часто заменяют походы в гости, живое человеческое общение. Поэтому следует задуматься над этим хадисом, и не позволять поверхностному обмену репликами вытеснить настоящую человеческую близость. 

Действительно, сообщения в «Твиттере», обновления статуса позволяют нам поддерживать связь с внешним миром, но не любовь, о которой говорил Пророк Мухаммад (мир ему и благословение). А он говорил о подлинном чувстве, о любви с частицей жертвенности, любви, в которой мы являемся сами собой и по-настоящему открыты другим. 

Когда люди начинают искать любви Аллаха, через свое отношение к ближним, их поступки пронизаны удивительной добротой, примеры которой мы находим в жизни сподвижников Пророка (мир ему и благословение). Они идут на жертвы, полностью открывают свое сердце в отношениях, прощают обиды. 

Люди, которые испытывает такую любовь, не требуют признания или взаимности, все, что им нужно – это оказаться в числе избранных, тех, кого возлюбил Аллах. 

Их любовь не различает старых и молодых, своих и чужих – эти различия не имеют значения, так как их цель – дарить свою любовь, а не искать благосклонности людей. 

Автор: Хазем Саид, Маха Эззеддин, OnIslam
подписаться на канал
Комментарии 1
  • В этом хадисе говорится о любви между мусульманами!!!
    (25)
    26 августа'2013 в 15:50