Общество

В Уфе состоится торжественное открытие новой мечети

В пятницу, 23 августа, в северной части Уфы откроется новая мечеть «Дания». Как сообщили в пресс-службе городской администрации, новая мечеть находится в поселке Тимашево.

В церемонии открытия примут участие председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин и председатель Совета по делам религий при Правительстве РБ Вячеслав Пятков.

Все гости праздника посадят деревья для памятной аллеи возле мечети. Затем организаторы по исламским традициям гостеприимства пригласят всех за праздничный стол с горячим пловом и чаем.

В поселке Тимашево раньше не было своей мечети, мусульмане этого микрорайона вынуждены были приходить на молитву в приспособленное помещение — вагончик-бытовку. В 2009 году был заложен фундамент, но работы из-за отсутствия финансирования продвигались очень медленно. Традиционно храм строили на деньги прихожан. В конце 2011 года один из благотворительных фондов перечислил на строительство 1,5 млн рублей.

Молельный зал новой мечети вмещает 80 человек, на цокольном этаже расположилась столовая на 60 мест, есть отдельная комната для имама.

подписаться на канал
Комментарии 0