Политика

Эрдоган обвинил Израиль

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Израиль в свержении бывшего египетского президента Мохаммеда Мурси, сообщает турецкое издание The Hurriyet Daily News. С таким заявлением Эрдоган выступил 20 августа на встрече с другими руководящими членами своей Партии справедливости и развития, передает Лента.ру.

В качестве доказательства своих слов премьер привел встречу министра юстиции Израиля Яакова Неэмана с неким еврейским интеллектуалом во Франции, которая состоялась в 2011 году после свержения бывшего президента Хосни Мубарака. Собеседник министра, по словам Эрдогана, заявил, что движение «Братья-мусульмане» не будет у власти, даже если выиграет предстоявшие тогда парламентские выборы, потому что демократия не сводится к урнам для голосования.

В связи с этим Эрдоган подчеркнул, что Западу следует научиться правильно трактовать демократию. По его словам, демократия — это и есть избирательные урны, так как в них отражается воля народа.

Рассуждая о ситуации в Египте, Эрдоган раскритиковал также страны Персидского залива за оказание финансовой помощи египетским военным, отстранившим Мурси от власти. Премьер-министр Турции отметил, что те не предоставляли подобной помощи нуждающимся мусульманским странам Африки.

Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития восприняли смещение Мурси как заговор и осудили его. Произошедшие после этого беспорядки в Египте заставили Анкару отозвать своего посла из Каира. Следом за этим последовали симметричные меры со стороны Египта, отмечает Agence France-Presse. Кроме того, страны отменили совместные военные учения, запланированные на октябрь.

Мохаммед Мурси стал президентом Египта в июне 2012 года, однако был смещен военными в июле 2013 года и взят под стражу. Где именно он находится, неизвестно.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • Демократия - это способ управления колониями США, в том числе Турцией. Зачем он апеллирует к "демократии"? Израиль это сделал или США, какая разница? США уже признали свое участие в перевороте.
    "Рассуждая о ситуации в Египте, Эрдоган раскритиковал также страны Персидского залива за оказание финансовой помощи египетским военным, отстранившим Мурси от власти. Премьер-министр Турции отметил, что те не предоставляли подобной помощи нуждающимся мусульманским странам Африки." - пусть расскажет о помощи, оказываемой этими же странами бандитам в Сирии
    (-12)
    21 августа'2013 в 18:10
    • Renat, Хотя к соблюдению этой же демократии у граждан Египта есть основательные претензии к военным (читай к США)
      (-12)
      21 августа'2013 в 18:17
      • Renat, и это при том, что Турция - важный стратегический "союзник" США! Не желая быть колонией упомянутой кап. гидры, Эрдоган стремится к независимой внешней политике (пока еще)! Думаю, скоро политическая карта мира кардинально изменится!
        (-1184)
        21 августа'2013 в 18:30
        • венецианец, верно говорите, мир быстро меняется
          (-12)
          21 августа'2013 в 18:53
          • Это кто так неразборчиво минуса ставит?
            (-12)
            21 августа'2013 в 21:36