События

Бронетехника вошла в охваченную митингами протеста Латакию в Сирии

Механизированное подразделение сирийской армии в субботу появилось на улицах портового города Латакия, который в последнее время охвачен антиправительственными выступлениями, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местных активистов организации по защите прав человека (Syrian Observatory for Human Rights).

В город на побережье Средиземного моря вошли порядка 20 танков и бронемашин. Ввод бронетехники, вероятно, связан с прошедшим накануне митингом, когда на улицы города вышли около десяти тысяч человек, требовавших ухода президента Башара Асада.

"Сильная стрельба была слышна с 10.30 до полудня", - приводит агентство слова представителя правозащитников Рами Абделя Рахмана.

По его словам, войска при поддержке ополченцев из числа местного населения провели рейды в окрестных деревнях у границы с Ливаном. Рейды сопровождаются арестами, множество людей покидают данный район.

В пятницу протесты с требованием ухода правящего в стране режима президента Башара Асада были организованы в городах Хомс и Дейр эз-Зор, а также в пригороде Дамаска Думе, где отмечено наибольшее число жертв во время стычек с органами правопорядка. Среди погибших женщина и 16-летний подросток, отмечают активисты. Оппозиционеры сообщили о гибели 16 человек во время произошедших накануне столкновений с правоохранительными органами в нескольких городах.

Как отмечает телерадиовещательная корпорация Би-би-си, государственное телевидение Сирии в новостном выпуске сообщило о ряде "небольших демонстраций после пятничной молитвы", однако оппозиционеры настаивают, что протесты были более масштабными, чем их осветили местные СМИ. Так, в Дейр эз-Зоре накануне в митинге приняли участие несколько тысяч человек.

Протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников антиправительственных демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране достигло 2 тысяч.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

подписаться на канал
Комментарии 0