Политика

Эрдоган обвинил «учителей демократии» в двойных стандартах

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил о двойных стандартах в отношении происходящего в Египте, передает Rassd.com.

Выступая на церемонии запуска программы реконструкции зданий в городе Бурса, турецкий лидер задался вопросом, почему те, кто обвиняют Мухаммеда Мурси в игнорировании мнения части общества, сами не просто пренебрегают мнением сограждан, но и массово убивают ни в чем не повинных людей.

Эрдоган указал на крайнюю тенденциозность в освещении египетского переворота. «Те, кто сегодня замалчивают военный переворот в Египте, – применяют двойные стандарты, сказал он. – Они знали, что Мурси вел Египет к процветанию и мог стать движущей силой прогресса. Именно это не соответствовало целям этих людей, которые желают, видеть Египет марионеткой в своих руках».

По словам премьера, обвинения Мурси в том, что он игнорировал некоторые слои общества, не имеют смысла, так как обвинители сами пренебрегли мнением египтян, подвергли репрессиям и убийству несогласных с военным переворотом, давили танками безоружных людей.

Эрдоган заверил, что даже если весь мир будет молчать, Турция не останется равнодушной. «Те, кто сегодня стоит за развалом Египта, постараются разрушить и Турцию, – сказал премьер-министр. – Они не хотят, что бы мы жили в сильной стране, однако мы разрушим все их планы, полагаясь на Всевышнего и на наших братьев».

Как отметил Эрдоган, «нельзя построить государство на несправедливости». По его словам, «на свете нет ничего страшнее, чем стоны угнетенных».

«Пусть те, кто умалчивает о том, что происходит в Египте сегодня, не приходят к нам и не учат нас демократии завтра», – подчеркнул турецкий лидер.

Комментарии 0