События

ФСБ в день праздника Ураза-Байрам выявила в Красноярске русских мусульманок, читающих Саида Нурси

Как сообщила вечером 8 августа пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю, сотрудниками краевой УФСБ выявлено восемь русских мусульманок, читающих тафсиры Корана "Рисале-и Нур" Бадиуззамана Саида Нурси.

Сотрудники УФСБ по краю совместно с краевым Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД провели в Красноярске операцию, в ходе которой выявлена "незаконная деятельность" русских мусульманок, заключающаяся в чтении тафсиров Корана "Рисале-и Нур". Оперативники выявили 8 читательниц Саида Нурси. Изъяты книги.

Сейчас материалы совместной проверки УФСБ и ГУ МВД изучаются, после чего будет принято процессуальное решение.

Напомним, что нигде в мире тафсиры Корана "Рисале-и Нур" не считаются экстремистскими, кроме как в России. Собрание книг "Рисале-и Нур" С.Нурси признано всем исламским сообществом ученых-богословов как комментарий Корана.

Российским читателям книг Саида Нурси приписывается членство в мифической организации "Нурджулар", которая нигде в мире не существует. В Турции Министерство по делам религии во главе с министром Мехметом Гёрмезом начало подготовку к печати книг Саида Нурси под эгидой турецкого государства.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Нужно признать Россию экстремистким государством и запретить ее существование!!!
    (1112)
    10 августа'2013 в 00:25
    • Muslim, а исламским странам создать свой "список Магнитского" в который вносить всех кто участвует на территории РФ в гонении на мусульман и абсурдном запрете исламской литературы.
      (5138)
      11 августа'2013 в 15:06