Политика

Американский План "Б": расчленение Афганистана

Уроки геополитического образования по афганской теме, преподаваемые американскими стратегами, дошли до второй буквы алфавита. Взамен бесславного плана "А" от 2001 года, известного под названием "Несокрушимая свобода", госдепартаментом предложен - и уже обнародован - План "Б" в отношении этой страны. Его главная идея - расчленение Афганистана.

Подробности этого любопытного шага изложены недавно в главном рупоре Госдепартамента США - журнале Foreign Affairs. Автор - старший научный сотрудник Совета по внешним связям Роберт Блэквил, помощник небезызвестного политика Генри Киссинджера, бывшего помощником Советника по национальной безопасности и отвечавшего за стратегическое планирование.

На десятом году войны в Афганистане американцы, решили, что надо... поделить страну. Подход к проблеме - сугубо прагматический: делить "де факто", под действием упрямой реальности...

Американский чиновник от дипломатии и политологии с исчерпывающей доказательностью заявляет о провале американской миссии в Афганистане. Группировка ISAF превысила 150 тыс. человек. Для сравнения: это - на 40 тысяч превышает численность Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане в "пик" войны (1984г). Ясно, что обосновывать войну с неуловимым противником, стоящую $7 млрд. в месяц, вряд ли удастся дальше. Если к этой "материальной" части прибавить еще и не имеющий цены человеческий фактор (за время войны потерян 1321 военнослужащий и 10 тыс. солдат и офицеров ранены), то шансов получить дальнейшее благословение этой военной "экспедиции" от конгресса просто не остается.

С бессмысленной, непопулярной войной надо кончать, и понимание эт ого есть. Однако уходить из стратегически важного региона американцам не хочется (к тому же - реноме!). И тут начинается обоснование необходимости новых геополитических конструкций.

Главной идеей нового плана стал отвод коалиционных войск из восточной и южной частей страны в Северный Афганистан, но при условии достижения договоренности с талибами о ненарушении новой границы. При этом "ВВС США и войскам особого назначения придется остаться в стране, на неопределенное будущее, чтобы поддерживать афганскую армию и правительство в Кабуле, не допуская захвата "Талибаном" севера и запада страны". Для этого, по расчетам американцев, им понадобится примерно 30-50 тыс. военнослужащих. Кроме того, они намерены "продолжать поставлять оружие, помощь и разведданные тем старейшинам местных племен (на юге), которые остаются противниками талибов. Вашингтон, тем временем, сосредоточил бы усилия на защите северных и западных провинций Афганистана, где пуштуны не являются доминирующей силой, включая Кабул".

Перспектива закрепившихся на Севере американцев при этом выдержана в духе самых жутких голливудских блокбастеров: "Небо над пуштунским Афганистаном заполнят стервятники-истребители, мишенью которых станут не только вылазки террористов, но и новое афганское правительство талибов во всех его ипостасях. Гражданские чиновники "Талибана" (губернаторы, мэры, шефы полиции, судьи, налоговые инспекторы и т.д.) будут просыпаться каждое утро не зная, смогут ли они выжить в течение наступившего дня в своих кабинетах, при выполнении повседневных обязанностей, а ночью - в собственных домах. Не останется ни одной горной пещеры, в которой они могли бы надежно укрыться и при этом выполнять свою работу. Эти меры обеспечат определенное сдерживание". И такое, заметьте, замышляется в отношении правительства и администрации, с которой достигнуты договоренности и мирные соглашения!

Логика американцев неуловима, когда они предполагают, что "согласие (талибов) с фактическим разделом страны не приведет к гражданской войне, потому что такая война уже ведется в настоящее время (!). На самом деле раздел стабилизирует ситуацию, поскольку станет понятно, какую территорию контролирует каждая из сторон". Так не лучше ли в этом случае американцам оказать всемерную помощь северянам, в укреплении их государства, а не растрачивать их кровь ради достижения своего контроля над "пуштунским Афганистаном"? Ан нет! Блэквил даже выразил надежды, что "наконец, может наступить момент, когда окрепшая афганская национальная армия сумеет с помощью союзников отбить у "Талибана" юг и восток страны". Для кого? Для американцев, которые, опасаясь развала в регионе удобных для них геополитических конструкций, страшатся "образования ирредентистского Пуштунистана и подрыва стабильности Пакистана".

Национальным меньшинствам Севера предлагается стать гарантами сохранения пуштунского Афганистана: в течении 7-10 лет американцы, используя афганскую армию, состоящую из таджиков, узбеков и хазарейцев, (пуштун в ней всего 3%), будут отстаивать власть пуштунов и границы Афганистана времен эмира Абдур-Рахмана (конец XIX в). Какой в этом смысл для северян? Чтобы через десять лет продолжающегося кровопролития снова жить в пуштунском государстве на "птичьих правах"!?

Новый план не забывает и соседей Афганистана. По мнению Блэквила, поддержка американского плана – единственный для них выход. Со скрытой угрозой в формулировках американский политолог предупреждает: "… Если нынешняя политика США окажется нежизнеспособной, они должны быть открытыми для других способов предотвращения худшего сценария".

Фактически, сценарий может быть только один: гражданская война между непуштунским Севером и пуштунским югом, безо всякой надежды сохранения Афганистана в тех границах, в которых он существует сейчас. Это государственное образование, созданное при помощи англичан в конце XIX века, после ликвидации Британской Индии, потеряло геополитический смысл и жизнеспособность.

Американский План "Б" является не более чем паллиативом в решении судьбы этой страны, однако оставшиеся пока неиспользованными буквы алфавита обещают еще много захватывающих в своей непредсказуемости вариаций на афганскую тему...

Автор: Виктор Дубовицкий
подписаться на канал
Комментарии 0