Просвещение

Подготовка к Лейлятуль-кадр (Ночи могущества)

Вот и пришло время последней декады священного месяца. Правоверные мусульмане во всем мире готовятся посвятить эти десять дней горячей молитве и поклонению. Последняя десятидневка Рамадана начинается 29 июля, и именно на нее приходится Лейлятуль-кадр, Ночь предопределения или Ночь могущества.

Всемогущий Аллах говорит: «Поистине, Мы ниспослали его (Коран) в Ночь предопределения! А что даст тебе знать, что такое Ночь предопределения? Ночь предопределения лучше тысячи месяцев. Нисходят ангелы и дух (Джибриль) в ней с дозволения Господа их для всяких Его повелений. Она – мир до восхода зари» (Коран, 97:1-5)

Эта сура однозначно указывает, как важно поклонение Аллаху в Ночь могущества. Это ночь, когда каждый мусульманин желает предстать перед Создателем, вознести дуа, и попросить о лучшем будущем.

Поскольку Аллах предопределяет все, что ожидает Его раба впереди, то понятно, что тот, кому выпало счастье дожить до этой ночи, кто в эту ночь будет взывать к Нему со смиренным и чистым сердцем, кто искренне раскается в своих грехах, - того Аллах обязательно услышит и предопределит ему лучшую жизнь.

В силу особенности и важности этой ночи, Аллах намеренно скрыл ее точную дату.

В своей бесконечной мудрости Всевышний хочет, чтобы люди стремились достичь в жизни чего-то лучшего. Он скрыл точную дату Ночи могущества, чтобы мы могли удвоить усилия хотя бы в последние десять дней Рамадана. Истинно верующий будет искать Ночь могущества поздно ночью или в самые ранние часы до тех пор, пока не найдет, каких бы трудов это ему ни стоило.

В Ночь могущества Всемогущий Аллах вознаграждает достойных мусульман тайным образом, и это действительно лучший способ одарить тех, кто того заслуживает, и отвергнуть просьбы лицемеров и нерадивых.

Пытаясь узнать точную дату Ночи могущества, которую Аллах в своей неизмеримой мудрости скрыл от нас, ученые строят различные догадки. Некоторые говорят, что Ночь могущества приходится на первые сутки Рамадана, другие – на седьмые, третьи – на девятнадцатые. Все эти мнения не имеют под собой никакого веского доказательства.

Самое распространенное мнение ученых, которые ссылаются на хадис Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) - что Ночь могущества приходится на одну из последних десяти ночей Рамадана, а именно на нечетные ночи.

По сообщению Бухари, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Ищите Ночь Могущества в нечетные дни последних десяти дней месяца Рамадан». В другом хадисе Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Ищите эту ночь в последние десять дней, а тот, кто немощен, тому следует хотя бы не пропускать последние семь ночей» (Муслим)

На самом деле, есть и другие достоверные хадисы о Ночи могущества, и всех их объединяет то, что эту ночь следует ожидать в последние десять ночей Рамадана.

Хотя многие мусульмане твердо уверены, что эта ночь выпадает на 27 день, но это необязательно, поэтому следует просто уделять больше внимания всей последней декаде, чтобы быть уверенными, что не пропустили самую важную ночь.

Рекомендуется ждать этой ночи и провести ее в усердной молитве, за совершением тахаджуда, чтением Священного Корана и дуа. В хадисе, рассказанном Абу Хурайрой, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Кто выстаивал ночную молитву в «Ляйлятуль-Кадр», веря в воздаяние и делая это только ради Всевышнего, тому будут прощены прошлые грехи» (Бухари, Муслим)

Зная все благословения Ночи предопределения, стоит задать себе вопрос: «А готовы ли мы, как мусульмане, искать эту ночь?»

К сожалению, некоторые мусульмане не возлагают особых надежд на последние десять ночей Рамадана. Они считают их просто обычными ночами и не пытаются усилить свое рвение в молитве в этот божественный период. Таких людей можно найти в последнюю декаду за праздным времяпровождением в шумных компаниях.

Некоторые женщины проводят слишком много бесценного времени на кухне, вместо того, чтобы не тратить лишних сил и полноценно участвовать в молитве и поклонении.

Поскольку Ид аль-Фитр уже близок, многие мусульмане активно занимаются покупками, а бизнесмены, торговцы, портные, парикмахеры по ночам трудятся ради хороших заработков, считая эти дни «пиком сезона».

Подобно тому, как бизнесмены, студенты и специалисты усиленно работают, мобилизуют все силы, не спят по ночам в критические для них периоды, точно так и мусульмане должны изо всех сил стараться и прилагать как можно больше усилий в делах поклонения и молитве весь Рамадан, и особенно в последние десять дней, на которые приходится Ночь могущества.

Если мы тратим максимум сил и столь серьезно относимся к мирским достижениям, плодами которых невозможно радоваться вечно, то обязаны, будучи смертными, которые в любой момент могут покинуть этот мир, сосредоточиться на выполнении повелений Аллаха, что принесет нам непреходящие блага и удовольствия в будущей жизни, которая никогда не завершится.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • قولي: اللهم إنك عفو تحب العفو فاعف عني

    Сказал пророк с.г.с. говори (Аиша): Аллахумма поистине ты прощающий любишь прощать прости меня.
    (867)
    4 августа'2013 в 23:43