Их нравы

"Спросишь с муфтия — окажешься пособником ваххабитов"

Мусульмане Прикамья конфликтуют уже почти год, а власть не торопится вмешаться, опасаясь проклятий.

В крупнейшем татарском районе Прикамья под предводительством муфтия Пермского края Мухаммедгали Хузина произошел силовой захват мечети. Немощных местных жителей Барды, поддерживающих имама Марата Музафарова, приехавшие с муфтием крепкие мужчины вытолкали из храма взашей. За ними из мечети выгнали и самого настоятеля, без которого незваный высокопоставленный гость назначил на должность бардымской мечети «своего» человека. Мусульмане Бардымского района в шоке и собираются массово перейти под юрисдикцию пока малочисленного на территории Прикамья Центрального духовного управления мусульман России. В чем суть «мусульманского» конфликта и что будет, если исход все же произойдет, — в материале «URA.Ru».

Конфликт разгорается с начала 2013 года. Он начался с того, что ряд имамов Прикамья написали открытое обращение к губернатору Виктору Басаргину, в котором говорилось о «полной моральной и нравственной деградации муфтия», о его провокационных заявлениях, нарушающих мир и согласие в мусульманской умме. Авторы послания просили главу региона помочь им сохранить краевое Духовное управление мусульман от раскола и провести съезд имамов, на котором, по логике, должны разрешиться все конфликтные вопросы.

Причиной всех своих бед «бунтовщики» считали муфтия Мухаммедгали Хузина, а в качестве основной претензии к нему называли его финансовую нечистоплотность. В письме приводились и некоторые примеры. В частности, речь шла о неподобающем образе жизни: личном автомобиле «LEXUS» за 5 млн. рублей, о яхте и снегоходах, а также о другой нескромной светской роскоши. В то же самое время, жаловались мирскому начальнику сотрудники муфтията, имамы мечетей уже по восемь месяцев не получали и без того мизерную зарплату, не превышающую 1300 рублей. «Говорят, что к финансовой отчетности муфтия есть претензии и у краевых властей, но отдельные чиновники опасаются обвинений со стороны муфтия Хузина в пособничестве ваххабизму, которыми он бросается в любой конфликтной ситуации без всяких на то оснований», — объясняет осторожность чиновников собеседник «URA.Ru».

Тем временем со стороны муфтия, не получившего реакции от властей, начались репрессии. «На веки вечные» были лишены звания и уволены авторы обращения имамы-мухтасибы: кунгурский Габдурафит Габдурахимов и уинский Ильгиз Якупов. Те в ответ вместе со своими сторонниками перешли под юрисдикцию ЦДУМ (Центральное духовное управление мусульман). В конце июля очередь дошла до тех, кто просто поддержал противников муфтия. В их числе оказался и бардымский имам-мухтасиб Марат-хазрат Музафаров, занимавший заметное место в краевой мусульманской общине.

Надо отметить, что сегодня в Пермском крае проживает более 200 тысяч мусульман, из которых половина — в Перми. Уместно отметить, что основную массу мусульман Пермского края составляют коренные тюркские народы Прикамья — башкиры (40 тыс. человек) и татары (136 тыс. человек). До 70% татаро-башкирского населения края компактно проживают как раз в Куединском, Уинском, Чернушинском, Октябрьском и Бардымском районах. В последнем мусульманство исповедуют 95 % жителей. Поэтому совершенно очевидно, что потеря контроля на бардымским мухтасибатом для муфтия Хузина могла быть сильным ударом по репутации и авторитету. Более того, в этом случае изменилась бы и расстановка сил между параллельно действующими в Прикамье духовными управленческими структурами.

Помимо Централизованного религиозного управления мусульман Пермского края (ЦРУМПК) ведут деятельность Духовное управление мусульман Пермского края (ДУМ ПК) и Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ). Духовное управление мусульман Пермского края возглавляет муфтий Мухаммедгали Хузин и является самым многочисленным по количеству прихожан и первичных организаций.

Однако сменить муфтия по уставу непросто. В главном документе ДУМ ПК прописано, что более-менее значимые решения «внизу» могут быть приняты только с одобрения самого муфтия. Поэтому ликвидировать первичную организацию или переизбрать неугодного имама (как это было сделано желающим укрепиться Хузиным в Барде) прихожане сами не могут без воли духовного начальства.

В связи с этим бунтовщиками был разработан другой вариант разрыва отношений с пермским муфтием. Из первичной организации выходят все мусульмане, оставляя ячейку абсолютно пустой, также массово они тут же вступают в другую ячейку, которая переходит под «флаг» параллельной мусульманской структуры. В результате муфтий Хузин, по замыслу авторов стратегии, остается с большим количеством первичных организаций-пустышек.

Впрочем, этот вариант они планируют реализовать в том случае, если в августе не получится внести изменения в устав и убрать вышеупомянутый абсолютно авторитарный пункт. Именно для этого, чтобы внести изменения в устав, имамы и обращаются к руководству края. Съезд имамов должен состояться в августе, однако надежды на то, что произойдут корректировки документа, как утверждают «URA.Ru» источники, мало. Пока же ситуация в среде мусульман Пермского края грозит перейти в силовые конфликты и явно требует вмешательства со стороны властей региона.

Автор: Марат Хатибов
подписаться на канал
Комментарии 2
  • "Русские" либералы из Ура.ру цензурируют комментарии. Мой к материалу "Молить будем в твоем дворце, Путин..."http://www.ura.ru/content/khanti/31-07-2013/articles/1036260044.html?success=1#add_comm не пропустили:

    "Боже, и это моя интернациональная Сибирь, моя родная Сибирь пышет через Ура.ру и его Загуменного) жалом нацизма и антиисламизма...

    До чего довели мою и нашу Сибирь. Они ее отравили ядом ненависти к коренным народам и исламу. Прикомандированные и прошедшие через массовые убийства палачи Андреи Лапины и ФСБ-шные комиссары с винтовками и перьями наперевес разливают в Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске, Губкинском, Радужном, Покачах и др. кислоту ксенофобии, расизма, шовинизма, в городах и поселках, которые строили татары и башкиры, азербайджанцы, чеченцы, ингуши,русские, потом были украинцы и все остальные. Все, тушите свет. Эта Россия - уже не моя страна. Ее изолгали, изодрали, разорвали, разворовали, ее убивают, ее пытают, выжигают кислотами, напалмом нацизма.

    Багави, ты все делаешь четко, корректно, правильно и в правовом поле. Но самое страшное, что московско-кремлевская тоталитарная власть ии опричники на местах, на всем пространстве страны живет вне правового поля. И самыми первыми, со времен чеченской войны страдают все, без разбору представители мусульманских народов России: татары, башкиры, чеченцы, ингуши… Как можно жить нормально в правовом поле с не правовым режимом Путина/ Медведева и его опричниками на местах с государственной политикой антиисламизма?

    Ура.ру - пособник антиисламизма, режима необольшевизма.

    (-36)
    4 августа'2013 в 12:22
    • Шайтан
      (217)
      5 августа'2013 в 04:51