Среда обитания

Квартальная община, как возврат к традиционной культуре

Региональная общественная организация «Татарская автономия г.Москвы» первого августа 2013 года, накануне соборного пятничного дня мусульман провела в московском Татарском доме культуры имени Шамси Асадуллаева вечер-ужин, разговение для соблюдающих Пост/Уразу. И случилось это во вновь созданном зале торжеств. Среди присутствующих - известные и уважаемые москвичи.

Вел вечер служитель Исторической, как отметил имам, «татарской» мечети Хасан хазрат Фехретдин. Он рассказал о роли и значении Поста в исламе: «Соблюдение Поста –  поистине испытание себя преданностью Всевышнему. Пост - познание ценности жизни через ограничение в потреблении, усмирения негативных чувств, и через постижение трудностей Поста -  понимания положения вынужденно обездоленных, помощи им». Хазрат также напомнил о нашей с вами святой обязанности, истинно верующих, чтящих исламские каноны: выплате закята, она составляет сумму, равную стоимости одного обеда в публичном пункте питания.

Член Общественной палаты РФ Альбир Крганов в своей речи поблагодарил за приглашение, рассказал, какое историческое значение имело в жизни татар объединение под названием махалля. Группа мусульман, объединившихся в общину, носит название джамаат (что в переводе с арабского означает «община»), а живет община в махалле (от арабского слова «квартал»). Квартал объединялся в общину для строительства мечети, совместного решения вопросов, начиная от воспитания детей до помощи в бизнесе, сообща строили кому-то дом, кому-то просто давали шанс на жизнь. Общиной в квартале руководили приглашаемые хазраты, помогали им наиболее представительные, авторитетные люди. «Так давайте возвращаться в районах, кварталах к нашим традициям, и выиграет в целом татарский народ», - резюмировал Крганов.

Генеральный директор Института прикладных исследований, доктор технических наук Ильдар Утямышев отметил роль исламской веры в сохранении татарского народа. «Ислам может и должен консолидировать татарский народ, объединять для взаимопомощи друг другу, ведь мы все – братья и сестры в исламе, роль хазратов в этом смысле огромна. Известных, уважаемых татар много, и не упустить бы окончательно время – ибо мы рассеиваемся в этом мире, нужны скрепы, чем тысячелетием для нашего народа была исламская вера».

Соблюдающих Уразу на вечере можно было сразу отличить:  тихие и благочинные, мягкие в движениях, сдержанность в словах - от татар, по тем или иным причинам не позволивших себе поститься. Истинно верующие и соблюдающие Пост через неделю завершат испытание духа и тела.

Что касается самого вечера, трапеза в высшей степени оказалась полезной и вкусной, стол состоял исключительно из татарских блюд: домашняя лапша с бульоном, азу по-татарски, очпочмаки/треугольники, кош теле/хворост, баурсаки, губадия/ слоеный пирог. Продукты для мероприятия специально закупались в домашних подворьях  Нижегородской области. Хочу сказать также - многие хозяйки пришли на вечер по традициям татарской культуры: «с хлебом с солью» - своими чак-чаками, баурсаками, «птичьими языками», слоеными пирогами…

От имени всех присутствующих председатель РОО-ТНКА г.Москвы Расим Сулейманович Акчурин выразил благодарность исполнительному директору Татарского дома культуры РОО-ТНКА г.Москвы Альфие Эркиновне Галимовой за организацию вечера.

Фоторепортаж автора: Татарский культурный центр "Дом Асадуллаева", г.Москва.

 

 

 

 

Автор: Халида Хамидуллина
подписаться на канал
Комментарии 10
  • Ненависть к Акчурину так застила глаза кое-кому, что даже положительное, проводимое в Доме Асадуллаева, для них невыносимо, ибо положительное упоминается вкупе с фамилией Акчуина. Поэтому в своей неистребимой злобе они будут минусовать любой материал с упоминанием этого имени. Эти калеки моральные называют себя мусульманами, читают намаз, возможно держат и уразу...
    (-36)
    7 августа'2013 в 00:30
    • ненависть к Акчурину тут не причем, отвечу после Рамадана, нехочу из - за тебя нарушить пост.
      (374)
      7 августа'2013 в 10:51
      • sibir, не надо прикрываться Рамаданом и исламом, лицемер и трус. Привыкли писать под никами, анонимно. Как сатана Корана, боишься открытого диалога.
        (-36)
        7 августа'2013 в 14:30
        • Халида, простите, вместо плюса по ошибке заминусовала.
          (764)
          7 августа'2013 в 18:06
          • оооооооооооооооо, лицемер это я оказывается, прочти все свои комментарии может поймешь кто лицемер, хотя вряд - ли, такие как ты не понимают.
            я много раз указывал на твое лицемерие, приведу еще раз несколько примеров:
            http://golosislama.ru/news.php?id=13059&select=36659 или http://golosislama.ru/news.php?id=4710&select=8918 или ... .
            Теперь приведи свои доказательства того что я лицемер!
            твои православные братья тебя не признали наверное, раз ты опять вернулась на этот сайт, где сидят одни "тупые" Мусульмане.
            у тебя хватило совести после всего что ты написала в комментариях про Мусульман вернуться? хоть бы ник сменила лицемерка.
            ну давай я тебе еще свой адрес напишу, утка фсб-шная, ты типа такая умная, а мы тут все дураки.
            а чтобы вести диалог необязательно знать человека в лицо, какой диалог ты хочешь вести, будешь призывать чтобы все мы последовали за тобой ведьмой с распушенными волосами? ты хоть знаешь что такое Ислам, ты хоть раз читала Коран, Хадисы? судя по твоему виду и по твоим комментариям нет, или тебе наплевать на то что там написано, к чему Ислам призывает.
            ты обычная Татарская нацистка и ты как раз Исламом пытаешься прикрываться, но плохо получается у тебя, или ты настолько заблудшая, что ты давно уже не в Исламе.
            (374)
            8 августа'2013 в 08:10
            • придурок-sibir. Я с первых дней на этом сайте как автор Халида Хамидуллина и комментатор Халида. И я никуда не уходила, а потому не возвращалась. Лечись, мусульманский придурок.
              (-36)
              8 августа'2013 в 16:34
              • Халида, да мне на твое отчество знаешь... . я знаю кто ты и что ты из себя представляешь. то что ты автор сайта ничего не значит, лицемерка она и есть лицемерка. лечись иудейская шавка.
                (374)
                8 августа'2013 в 16:46
                • где доказательства, что я лицемер?
                  (374)
                  8 августа'2013 в 16:47
                  • sibir, ты от кого просишь, от иудейской шавки? Лицемер - человек, но ты никто и звать тебя никак.
                    (-36)
                    8 августа'2013 в 17:10
                    • кто я не тебе решать, Аллах знает кто я и что у меня в сердце, на твои слова и твое мнение обо мне, мне глубоко наплевать, а ты лицемерка и шавка, и сам Аллах называет лицемеров и лицемерок худшими из людей, хуже неверных.
                      я с тобой и общаюсь на сайте только для того чтобы другие, новые люди на сайте тоже прочитали твои комменты и увидели что ты лицемерка, а так я тебя даже не заметил бы, ты этого не стоишь.
                      (374)
                      8 августа'2013 в 21:11