События

Пугачевщина охватила Татарстан

В татарстанском городе Нурлате произошла массовая драка местных жителей с выходцами с Кавказа; на место прибыл глава МВД республики 

 

Возле автовокзала города Нурлат в Татарстане произошла массовая драка местных жителей с уроженцами Азербайджана и Дагестана. Некоторое из них оказали сопротивление полицейским, прибывшим на вызов. Несмотря на то, что правоохранительные органы призывают не придавать инциденту межэтнический характер, драка в Нурлате привлекла внимание высокопоставленных лиц, в том числе министра внутренних дел по республике Татарстан Артема Хохорина. В городе были введены дополнительные меры безопасности, местные жители считают, что зачинщиками драки стали выходцы с Кавказа.

Драка на городском автовокзале Нурлата произошла в минувшее воскресенье, пишет TatCenter. По одной из версий, местные жители, среди которых были татары и русские, решили заступиться за девушек, внимание к которым проявляла компания, состоявшая из азербайджанцев и дагестанцев. В завязавшейся потасовке участвовали несколько десятков человек. Вскоре их действия были пресечены прибывшими сотрудниками полиции, которые при задержании участников драки применили табельное оружие и, по неподтвержденным данным, прострелили ногу одному из задержанных.

Как позже пояснили в полиции, конфликт вызвали личные неприязненные отношения на бытовой почве. Кроме того, по словам полицейских, участники драки были пьяны.

Министр внутренних дел Республики Татарстан Артем Хохорин, спешно прибывший в Нурлат, провел совещание с сотрудниками правоохранительных органов. После переговоров он объявил, что по факту оказания сопротивления сотрудникам правоохранительных органов были задержаны более 30 человек на срок от 8 до 10 суток.

«Сейчас по отношению к ним возбуждается и уже частично возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий. Позже их действиям будет дана оценка следственными органами и судом», – приводит слова Хохорина газета «Дружба», распространяемая в Нурлатском районе.

Кроме того, Следственный отдел по Нурлатскому району возбудил уголовное дело по факту повреждения автомашины («Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений»).

Между тем, никаких официальных сведений о драке в Нурлате ни МВД, ни следственные органы пока не обнародовали.

Жители Нурлата пытаются разобраться в создавшейся ситуации. Пользователи социальных сетей охотно делятся друг с другом впечатлениями о происходящем – сообщают, что в минувший вторник над Нурлатом кружил полицейский вертолет, а в городе были замечены омоновцы. В сети также появилась информация о том, что в Нурлат на четырех автобусах едут выходцы с Кавказа, которые якобы и являются зачинщиками драки.

Поврежденный автомобиль, по данным одного из пользователей социальной сети «ВКонтакте», – это BMW местного кавказского авторитета из Азербайджана по кличке Федор. По сведениям других пользователей, сам Федор принимал непосредственное участие в конфликте.

«Все началось с того, что этот азер Федор (которому якобы принадлежит магазин «Эльмира» на автовокзале в Нурлате. – РП) подошел к нашим мирным пацанам на автовокзале с наездом и оскорблениями, типа валите на свою территорию, это наша зона, вы тут никто», –рассказывает свою версию произошедшего один из пользователей городского форума.

По его словам, местные жители «быстро среагировали» на действия обидчиков и отобрали у них ножи и оружие, после чего «ими же их и забили».

«Федора запинали так, что тот ползком дополз до своей тачки, и дал по газам, как трус педальный, бросив своих. А менты в уазике даже выйти побоялись», – продолжает пользователь. Далее он призывает жителей Нурлата не посещать ряд заведений, принадлежащих выходцам с Кавказа, а их владельцев выслать из города.

Помимо Хохорина, в город прибыл председатель правления национально-культурной ассамблеи народов Дагестана в Татарстане Арсен Баланфендеев. Он также сообщил о том, что конфликт никак не связан с межнациональной враждой.

«В Нурлате уже в течение нескольких лет живут и работают дагестанцы, они  считаются такими же гражданами Российской Федерации и никогда не вступали в конфликт с местными жителями», – отметил Баланфендеев.

Ранее подобного рода межэтнический конфликт произошел в Пугачеве Саратовской области. 6 июля там в ходе драки с чеченцем погиб 20-летний десантник Руслан Маржанов. После его похорон жители города перекрывали автомагистраль и один раз пытались перекрыть железнодорожные пути, требуя депортации кавказцев на родину.

Похожая ситуация сложилась на прошлой неделе в Среднеуральске Свердловской области, где местные жители выступили за выселение таджиков. Это произошло после конфликта местных молодых людей с мигрантами. 

Автор: Мария Климова
подписаться на канал
Комментарии 12
  • Раздувание. Конфликты вокруг бескультурия. Окультуриваться надо, причём всем.
    (1321)
    2 августа'2013 в 23:22
    • Нурлат это сложный и криминальный город. Местные там собираются вмиг и оперативно, если что то намечается. Ну я думаю, что тут нет пугачевшины, а есть просто какой то беспредел как и везде. И не стоит МВД делать из этой ситуацию какую то татаро-кавказскую войну. А вот тому азеру который держит на вокзале магазин со спиртным, стоило бы сильно впечатать в пятак, за харамные напитки. Я там часто бываю и знаю этот магазин. В городу все магазины со спиртным, открыты азербайджанцами, которые торгуют и самогоном из сахарного свекла. Мне кажется, что дагестанцы попали просто в перестрелку. Даги сами не очень то обожают азеров.
      (1112)
      2 августа'2013 в 23:43
      • Muslim, понятно, что это СМИ педалируют ситуацию в интересах определённых кругов, нервные и обрусевшие могут, конечно, распускать язык в духе русской ксенофобии, там какая-то татарка, чего-то пронесла по этой теме в своём блоге, но это вопрос культуры и воспитания отдельных лиц, а не ситуации в целом.
        (1321)
        3 августа'2013 в 00:26
        • Драка в состоянии алкогольного опьянения, перешедшая в межнациональный конфликт, аузубиЛлях. И наверное обе стороны конфликта считают себя мусульманами.
          (-41)
          3 августа'2013 в 02:35
          • Этот комментарий был запрещен для публикации
            (641)
            3 августа'2013 в 07:20
            • Этот комментарий был запрещен для публикации
              (1112)
              3 августа'2013 в 11:46
              • А1узубиЛлях1 братья национализм тем более на исламском форуме не приемлем
                (507)
                3 августа'2013 в 13:10
                • Muslim, "только благодаря татарам в России ислам держится"? :))))))) Эту реплику можно как анекдот рассказывать :))))))

                  Не будем братья распространять тут смуту меду собой, поэтому я забанил оба коммента. Но тебе брат хотел бы заметить, что хоть я и не согласен во многом с твоим оппонентом в этом дискусе, достаточно в его словах смысла что бы тебе задуматься. Те татары о которых он говорил присутствуют просто в огромном количестве по всей России, и они очень сильно отличаются от тех татар которые живут в Татарстане.

                  (15081)
                  4 августа'2013 в 18:52
                  • абу Джабраиль, 5 баллов!!!Особенно на ТТ(талгат татарин таджудин) Ислам держится:)!!!!Что ни "фетва" то "перл"!Я не против татар,но в моем городе не знаю не одного,чтоб не пил покруче русских и ходил в мечеть хоть по праздникам!Зато знаю славян,так на ком у нас держится?А вообще эта тема только повод для ссор.
                    (4004)
                    5 августа'2013 в 02:08
                    • Идрис, всё от среды зависит.
                      (1321)
                      5 августа'2013 в 19:30
                      • smr, не всё,брат,не всё!Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение, а кого Он оставил, того никто не наставит на прямой путь.
                        (4004)
                        5 августа'2013 в 21:52
                        • Идрис, это в идеале так и мы не знаем и не можем судить как это происходит, а влияние среды всегда очевидно.
                          (1321)
                          7 августа'2013 в 23:48
                          • smr, среди моего окружения не было мусульман,были татары-алкоголики,прочая пьянь и рвань,большинство моих друзей детства погибли по разным причинам,но причины эти-алкоголь,наркотики,туберкулез,подхваченный в тюрьмах и т.д.Так как эта среда повлияла на меня???
                            (4004)
                            8 августа'2013 в 07:53
                            • 4 августа 2013 года в селе Никольское Астраханской области произошло убийство молодого мужчины, чеченца И.Б. отца 4 детей. Он был добропорядочным работягой, доверчивым ко всем именно поэтому оставлял двери открытыми через которую вошёл убийца, местный русский бомжара алкаш-уголовник,которого в последний раз вытащил из тюрьмы именно Иса и который выстрелил в голову спящему Исе из за зависти. Забрал деньги, телефон, ключи от авто и уёхал пьянным за рулём на авто Исы. В Волгоградской области он совершил ДТП и был задержан... И.Б похоронили...но, почему молчат СМИ? ьНе передают в новостях на федеральных каналах и ни слова в интернете? ответ прост! УБИЙЦА РУССКИЙ, ЖЕРТВА ЧЕЧЕНЕЦ! Можно себе представить что и как говорили бы российские СМИ еслибы чеченец убил русского с целью наживы, писали-бы во всех журналах и газетах, говорили-бы на всех каналах и на передаче "Пусть говорят" Андрей Малахов пустилбы скупую слезу! Все российские СМИ трусливые, подлые, продажные ублюдки! В россии всегда и во все времена делили людей на ваших и наших а понятие россиянин было лишь на показуху, чтобы люди впитали иллюзию и не мешали чиновникам грабить народ, а то если народ то боломутят на национальной почве, то этим кровососам чиновникам становится опасно воровать и обманывать людей, вот и сеют иллюзии по тв, радио и газетах, мол, единный мы народ дорогие россияне,понемаешь-ли.
                              (4004)
                              8 августа'2013 в 08:22