Экономика

Обнародованы подробности газовой сделки между Афганистаном и Туркменистаном

 

Афганистан обнародовал подробности газовой сделки с Туркменистаном, заключенной на прошедшей неделе в Ашхабаде в рамках газопроводного проекта "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ).

Как говорится в распространенном во вторник сообщении министерства иностранных дел Афганистана, между газовыми компаниями Афганистана и Туркменистана и отраслевыми
министерствами был подписан контракт по купле-продаже природного газа.

"Подписание этого контракта можно рассматривать как фундаментальный и практический шаг к осуществлению проекта ТАПИ, благодаря которому Афганистан удовлетворит свои потребности в газе в течение последующих 30 лет", - говорится в сообщении.

Согласно контракту, по завершении строительства ТАПИ в первые 10 лет Афганистан будет ежегодно приобретать до 500 миллионов кубических метров туркменского газа, доведя закупки до одного миллиарда кубических метров и 1,5 миллиарда кубических метров в последующие второе и третье десятилетия соответственно.

Как отмечается в сообщении, четыре заинтересованные в проекте страны - их национальные газовые компании - в сотрудничестве с Азиатским банком развития (АБР) договорились к концу 2013 года создать объединенный консорциум под названием "TAPI Ltd".

Ключевая роль Афганистана в этом проекте - транзитная. Ожидается, что ежегодный доход от транзита принесет стране около 500 миллионов долларов ежегодно.

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта. Серьезным препятствием остается нестабильность в транзитном Афганистане, однако Кабул утверждает, что сумеет обеспечить безопасность маршрута.

В мае 2012 года туркменское правительство подписало соглашения о купле-продаже с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan. Девятого июля 2013 года соответствующее соглашение было подписано и с Афганистаном.

На данном этапе идут переговоры по формированию консорциума и финансового пакета. Осенью 2012 года Туркменистан при участии АБР провел серию мировых роуд-шоу проекта.

Туркменская пресса отмечала, что в ходе состоявшихся деловых контактов с членами экспертной группы, состоящей из соответствующих руководителей и специалистов экономических и нефтегазовых ведомств Туркменистана, Афганистана, Пакистана, Индии, а также представителей АБР, руководители американских компаний Chevron, Exxon Mobil, британских BP, BG Group, германской RWE, малайзийской Petronas и других, ознакомились с основными условиями реализации проекта ТАПИ и высказали
намерение о своем участии в нем.

Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. Протяженность трубы может составить 1735 километров. Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, и достигнуть окончательной своей точки - населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном.

Автор: Г.Гасанов
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Нестабильность не только в Афганистане генерирует Запад, но и в Пакистане. Дестабилизация Пакистана.
    По некоторым сообщениям авиакатастрофа 28 июля 2010 года около Исламабада была попыткой хакерского захвата самолёта американскими агентами, в 2009 году около ядерного объекта в Кахуте задержаны контракторы Blackwater/Xe со взрывчаткой и радиоэлектронным оборудыванием израильского производства, бегло говорившие на пушту,одетые в местные одежды.
    http://www.opinion-maker.org/2010/08/americans-believed-involved-in-pakistan-air-crash-hijacking/
    Убийство туристов в Пакистанских Гималаях. У убитых туристов забрали документы, средства связи,спутниковый телефон Турайя остался нетронутым.Путаница с ответственностью за терракт: "Junood-e-Hafsa", Джундулла и наконец Пакистанский Талибан(зонтичный бренд?) берут на себя ответственность. Китай спонсирует строительство в этом регионе гидроэнергитического объекта - дамбы Diamer Bhasha. Индия весьма недовольна проектом. Связи Пакистанского Талибана с иностранными разведками не является секретом, особенно с индийской RAW.
    http://www.defence.pk/forums/social-issues-current-events/260205-analysis-terrorist-attack-tourists-pakistan-s-himalayan-north-read.html
    Задержание агента Моссад в Лахоре.
    http://www.crescent-online.net/2013/01/mossads-pakistani-agent-arrested-in-lahore-crescent-onlinenet-3592-articles.html
    Тело боевика Пакистанского Талибана с сатанинской татуировкой.
    http://www.youtube.com/watch?v=jO9spfrIKhc
    (1321)
    2 августа'2013 в 01:36