Общество

Саратовские верующие украсили Рамадан для заключенных-мусульман

Этотдень в саратовской исправительной колонии №10 стал настоящим праздником. Впервые за пять лет для заключенных-мусульман в молельной комнате был проведен коллективный ифтар.

Праздничный ужин-разговение в месяц Рамадан стал возможен благодаря помощи саратовских верующих, которые привезли в колонию фрукты, соки, чай, печенье и конфеты.

Перед заходом солнца к собравшимся обратился имам-мухтасиб, имам Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов. Он поздравил единоверцев с Благословенным месяцем и напомнил о достоинствах Рамадана. Имам привел изречение пророка Мухаммада (мир ему), в котором сказано, что один день поста отдаляет человека от Ада на расстояние 70 лет пути.

Фаниль-хазрат также отметил, что Всевышний скрыл от человека награду за Пост. «Постящимся уготованы отдельные райские сады», - сказал саратовский имам. Кроме этого, он сообщил единоверцам, что в Рамадан было ниспослано последнее Откровение, а в третьей декаде Благословенного месяца есть Ночь Могущества, которая «лучше, чем тысяча месяцев».

Затем заключенные задавали Фаниль-хазрату вопросу относительно соблюдения обязательных предписаний в ограниченных условиях. В ходе общения саратовский имам привел историю пророка Юсуфа (мир ему), которого посадили в тюрьму по ложному обвинению. «Восемь лет и 8 месяцев он несправедливо находился в заточении. За честность Всевышний возвысил его и сделал одним из ключевых министров древнего Египта», - рассказал Фаниль-хазрат и призвал заключенных размышлять над своими поступками.

Перед началом разговения имам-хатыб Соборной мечети передал осужденным экземпляры Священного Корана и книги, обучающие молитвам.«Пусть каждый задумается, каким он выйдет на свободу и чем займется. Выбор жизненного пути в наших руках», - подытожил он.

 

                             AAA_4063.JPGAAA_4099.JPGAAA_4124.JPGAAA_4131.JPGAAA_4186.JPGAAA_4214.JPGAAA_4216.JPGAAA_4229.JPGAAA_4234.JPGAAA_4242.JPGAAA_4246.JPGAAA_4249.JPG

Совершив коллективный Магриб-намаз, мусульмане сделали Дуа, прося Творца принять покаяние, очистить душу за совершенные грехи и наставить их на прямой путь.

Автор: Пресс-служба ДУМСО
подписаться на канал
Комментарии 0