Их нравы

Эпопея со строительством Мечети Хабаровска закончилась полным крахом для мусульман

З июля 2013 года от правительства Хабаровского края пришло очередное письмо, ответ на многочисленные обращения мусульман Хабаровска о выделении земельного участка в городе под строительство Мечети. Эпопея с участком земли по ул. Юности закончилась для мусульманской общины полным крахом. Четыре года производились работы по оформлению этого земельного участка. Строго руководствуясь письмами Министерства имущественных отношений Хабаровского края, в которых был изложен чёткий алгоритм действий по всем формальностям, связанным с оформлением участка земли под строительство Мечети по ул. Юности (переписка прилагается). После подготовки проекта межевания, который обошёлся мусульманской организации в 600 тыс. рублей, плюс оплата услуг юристов и архитектора, 28 мая 2012 года успешно прошли общественные слушания по утверждению проекта межевания.

А 8 ноября того же года в актовом зале Министерства имущественных отношений Хабаровского края успешно состоялись публичные слушания по вопросу о строительстве Соборной Мечети г. Хабаровска по ул. Юности. Несколько десятков человек из актива мусульманской организации «Аль-Фуркан» и другие желающие собрались в актовом зале для участия в публичных слушаниях, которые являлись последним мероприятием на пути к долгожданному участку земли и строительству Мусульманского храма. Слушания прошли успешно. Ни кто не высказался против. В них так же принял участие и поддержал мусульман Епископ Бикинский, викарий Хабаровской епархии Владыка Ефрем.

Всё шло вроде бы хорошо. Пока одна из многочисленных новоиспечённых партий не спровоцировала население протестовать против строительства Мечети по ул. Юности. На национализме и один в поле воин. Представитель этой горе-партии, подобных которой за последние месяцы в России появилось несколько десятков, попытался поднять рейтинг своей партии и заработать политические очки, спекулируя на религиозных и национальных чувствах людей. Число сподвижников этой партии в Хабаровском крае рекордное, их количество достигло 1 человека. Этот несчастный стоптал не одни ботинки, бегая по домам и квартирам первого микрорайона г. Хабаровска, подстрекая людей подписываться под письмом против строительства Мечети г. Хабаровска, рассчитывая настроить население против мигрантов и мусульман в целом, пытался взбудоражить людей нашего края, которые всегда были спокойны и адекватны в этом отношении. Одному Богу известно, что он им говорил о мусульманах. Уж точно не хвалил.

Еще в декабре 2012 года местное отделение этой партии распространило в СМИ открытое письмо, в котором указывало на недопустимость строительства в первом микрорайоне соборной мечети. Вечером в субботу, 23 февраля 2012 года этот же активист одиночка опубликовал на своей странице в одной из соц. сетей следующий пост:

«Крутой сегодня был день во всех отношениях! Восемь часов на ногах в сборе подписей против строительства мечети в Хабаровске, без обеда и перекуров, с замерзшими ногами. Этаж за этажом, подъезд за подъездом. Этот первый микрорайон стал каким-то родным, возможно обилие панельных пятиэтажек хрущевской постройки напоминают детство в Комсомольске. И прямо МАССОВАЯ поддержка людей в этом вопросе, от студентов до пенсионеров, всех категорий материального достатка — разницы нет, всех волнует будущее своего района, все хотят спокойствия рядом с домом. Завтра, в воскресенье, еще один такой напряженный день», — пишет этот доморощенный политик.

Это опасная тенденция. Такие вот новоиспечённые партии, у которых нет ни программы, ни компетентных кадров, ни опыта работы, пытаются спекулировать на том, что близко человеку – на национальности и религии. Потому что национальность – это кровь человека и его предки, отцы и деды, так сказать идентификационный паспорт личности. А религия – это душа человека. Поэтому всё, что связано с этими вещами – легко возбудимо. Мы должны учиться на уроках прошлого и не совершать подобных ошибок, идя на поводу страстей и националистических чувств. Ведь паразиты в нашем отечестве есть и их много. Они ни брезгуют ни чем, для того, чтобы набрать политические очки или прославиться. Хороший пример – это история с группой «Пуси райт», которые не так давно устроили вертеп в Храме Христа Спасителя в Москве. Если вы послушаете их песни, то сразу поймёте, что эти «певички» абсолютно бездарные, не имеют ни голоса ни слуха, как говорится «медведь на ухо наступил» да ещё и горло придавил. Но сегодня, вследствие их поступка, они известны во всём мире и крайне популярны. Вот это и есть формула успеха на поприще славы и популярности. Покусись на святое, оскверни храм и души людей и сатана даст тебе всё, что ты так желаешь и власть и славу и успех.

В связи с протестом населения, а подписей против строительства Мечети было собрано, ни много ни мало, около семиста, команда Губернатора края, ввиду выборов 8 сентября 2013 года, просто испугалась принимать решение о выделении земли по ул. Юности. С одной стороны поддержка мусульманского населения в случае положительного решения этого вопроса. А с другой стороны потенциальный конфликт с жителями первого микрорайона. Что выбрать? Тянуть, не решать до выборов? Но, давление мусульманской общественности возрастает. Уже идут обращения в прокуратуру. Нужно принимать решение.

И решение было принято, скорее всего, по рекомендации чиновников, занимающихся вопросами внутренней политикой. Отказать в выделении земли в первом микрорайоне по ул. Юности. Отписать, что властями дано поручение минимуществу края вернуться к обсуждению ранее предложенных участков для размещения Мечети в г. Хабаровске. Но такое решение повергло мусульман в шок и возмущение достигло пика. Ведь для мусульманской общественности, для многочисленного татарского населения, которое внимательно следит за эпопеей со строительством Мечети и искренне надеется на положительный исход дела – это откат на четыре года назад к самому началу, к нулю. Все ранее предложенные участки земли абсолютно не подходят для строительства каких либо объектов. Все варианты были расположены в нелюдимых, труднодоступных окраинах города.

Всё, что было достигнуто за годы рухнуло в один час. Как итог всего этого – пикет правительства, намеченный на середину августа по теме дискриминации татаро-мусульманского местного населения в Хабаровске. Санкционированная акция под девизом «Мы тоже граждане России» с поднятием вверх своих паспортов. Уже идёт подготовка и организация данного мероприятия. А на 4 сентября мусульманки встречаются с Главным советником Президента РФ в Москве.

Всё то, что удалось достичь краю в сфере межнационального мира и согласия при прошлом зампреде правительства по вопросам внутренней политики в одночасье померкло. Нынешнее руководство отдела по работе с общественностью не смогло найти правильного решения. А больше всего поражает их молчание и бездействие в такой форс-мажорной ситуации. Компетентность чиновников Главного управления информационной политики и общественных связей Губернатора и Правительства края ставится под сомнение. Нужен ли Губернатору такой раздутый аппарат, когда элементарные вопросы не могут решаться. Их контакты с мусульманской общиной давно потеряны. А репутация властей и рейтинг Губернатора таят.

Выход один. В кратчайшие сроки выделить мусульманской организации другой равнозначный участок земли не далеко от центра города под строительство Мечети. Не на выезде из города на Матвеевском Шоссе, как предлагалось 5 лет назад, ни в северном микрорайоне, ни в тайге. А на достойном месте. Тем более, в возвращении участка земли исторической дореволюционной Мечети в центре Хабаровска по ул. Истомина было так же отказано, по мотивам строительства на нём в будущем средне образовательной школы. Сегодня на том месте мусорная свалка.

Если это будет выполнено, недовольство татаро-мусульманской общины сменится на благодарность. Свет гармонии религий и культур вновь засияет над нашим краем.

Автор: Сергей Валеев, Аль Фуркан
подписаться на канал
Комментарии 4
  • Нужно было отправить этого "партийца" на больничный. Чтобы своим поносом не брызгал. Неужели там нет крепких парней, способных поставить на правильный путь этого провокатора?
    (1112)
    28 июля'2013 в 21:01
    • Muslim, а разве кулаками можно что-то решить? Человека меняют вложенные в его голову правильные мысли и понятия. Да и к тому же, махать кулаками - не исламский метод.
      (2633)
      29 июля'2013 в 00:22
      • Есть ведь разные люди: кому то дагватом можно вбить ум в голову, а кому то и пощечиной. Но в последнее вреям развелось этих антимечетских тараканов-сионистов столько много, тут уже им дагват не поможет. Раздражителем местной гопоты и быдла, являются представители сионизма, которые никогда не примут Ислам. Их религия это - террор, убийства, война, разрушения, разделение и власть, олигархия. Их исправит только другое, так как эти отшепенцы представляют власть и действуют по негласному указанию властей.
        (1112)
        29 июля'2013 в 10:29
        • Ну и в чём проблема? Ведь для мусульманской общественности, для многочисленного татарского населения. Собрали бы 7000 подписей в поддержку строительства мечети и на стол этому губернатору с ультиматумом голосовать на выборах против него если не будет положительного решения данного вопроса.
          (11)
          29 июля'2013 в 16:49