Общество

В Елабуге обнаружено уникальное письмо

В Елабуге обнаружено письмо, написанное депутатом 2-ой Государственной Думы Российской империи, ахуном 1-й Соборной мечети с. Морты Хабибрахманом Ситдиковичем Массагутовым.

10 июля 2013 года при разборке дощатой стены веранды дома, находящегося в Елабуге по адресу: ул. Тукая, 25, хозяин дома Владислав Виноградов на уровне пола обнаружил распечатанный конверт с письмом, написанным арабской графикой. Интересную находку он отнес в находящуюся поблизости мечеть «Аль-Кадир». Имам мечети Мидехат Кадыров передал старинное письмо директору Музея татарской махалли Ленару Мифтахову.

Это оказалось благодарственное письмо в адрес елабужского купца Ахметгарея Гайсина. В нем ахун Мортовской мечети Хабибрахман Массагутов сообщил Ахметгарею эфенде, что переданные купцом пожертвования дошли до нуждающихся. К сожалению, в письме не указан год его написания, а стоит только дата – 24 декабря, однако, судя по историческим сведениям, оно было написано не позднее 1918 года.

Купцы Гайсины и Хабибрахман Массагутов хорошо известны в Елабуге. Первые были крупными меценатами, а Хабибрахман Ахмедсиддик углы Массагутов (1862-1921) был избран в Государственную Думу, которая в год своего избрания была досрочно распущена указом Николая II. Хабибрахман хазрат в должности имама-хатиба при мечети д. Морты был утвержден в 1886 г., в должности ахуна – в 1896 г. После революции он выбыл в Семипалатинск.

Текст обнаруженного письма публикуется ниже. Перевод арабографического текста на кириллицу и перевод с татарского на русский язык выполнил преподаватель кафедры истории Уфимского государственного авиационного технического университета к. и. н. И.М. Васильев. Находка в будущем станет одним из экспонатов Музея татарской махалли, который планируется открыть осенью этого года в одном из помещений Соборной мечети г. Елабуги.


24 дикабер

Һөвә

Сәгадәтлү Әхмәдгәрәй әфәнде! Гыйззәтең даим булсун, шәрәфең зыядә булсун. Бу тараф лилләһи әл-хәмде вә-л-миннәт сыйххәт вә гафиять, җәнабеңез дә шөйлә сыйххәт вә гафиять ула иде.

Зате сәгадәтләренең мәвәддәт вә мәхәббәт нишаны уларак ебәрмеш садәка-и ваҗибияләре гаҗизләренә ирешүб, зате мөбарәкләренең дәваме гомер вә гафиятләре вә издияде дәүләт вә сәгадәтләре ичүн дога вә гарызы холүс кылмая сәбәб булды. Рәхмәт!

Дагый мохлисыңыз ахунд Хәбибрәхман Мәсгудуф.

Конверт өстендә:

Алабуга шәһәрендә купис сәгадә[тле] [Әхмәдгәрә]й Гайсин җәнабләренә.

Би-л-хәйри вә-с-сәлям.

Морт илендән.

Гарәп һәм госманлы сүзләренә аңлатма:

гарызы холүс – чын күңеллелек белән теләк җиткерү

гафиять – сәламәтлек, исәнлек

дагый – дога кылучы

дагый мохлис – чын күңелдән дога кылучы

дәваме гомер вә гафиять – гомер һәм саулык дәвам иттерү

зате сәгадәт – бәхет иясе (текстта ихтирам йөзеннән күплек санында кулланыла: «зате сәгадәтләре»)

издияде дәүләт – мал-мөлкәтне күбәйтү

издияде дәүләт вә сәгадәт – мал һәм бәхетне күбәйтү

ичүн – өчен

кылмая – кылырга, кылуга

мәвәддәт – дуслык

нишан – билге, галәмәт

садәка-и ваҗибия – дин кагыйдәләре буенча бирелә торган сәдакалар

сыйххәт – саулык, исәнлек

шәрәф – ихтирам, кадер, хөрмәт

шөйлә – шулай ук

һөвә – гарәпчә «ул» (монда «Алла» мәгънәсендә, дога элементы буларак хат башында еш кулланылган)



Перевод


24 декабря

Он, Бог!

Высокочтимый Ахметгарей-эфенди! Да будет добрая молва о Вас продолжающейся и почет, Вам оказываемый, увеличивающимся. В этой стороне, слава и благодарение Богу, все благополучно и все мы здоровы, и Ваше высокостепенство также да пребывает в здоровье и благополучии.

Как знак дружбы и благосклонности от Вас, одаренного всеми благами, здесь получены садака [подаяния], предписываемые религией, которые достигли тех, кто в них нуждается, и стали причиной вознесения молитв и чистосердечных пожеланий о продлении Вашей жизни и благоденствия и приумножении Вашего достояния и преуспеяния. Благодарствуем!

Искренне о Вас молящийся ахун Хабибрахман Масгудов

На конверте:

В городе Елабуге купцу достопочтенному господину [Ахметгарею] Гайсину.

С пожеланиями благ и пребывания в мире.

 Из деревни Морты

Автор: Зейнеб Аблаева
подписаться на канал
Комментарии 0