Общество

Хадж-миссия России выступила с опровержением

Хадж-миссия России не получала от Саудовской Аравии официальных документов о том, что в связи с распространением коронавируса в королевстве визы на период хаджа не будут выдаваться людям с хроническими заболеваниями и престарелым, — и намерена ограничивать российских паломников только рекомендациями Роспотребнадзора и Минздрава, сообщили РИА Новости в Духовном управлении мусульман Европейской части РФ со ссылкой на главу миссии Магомеда Гамзаева.

"Хадж-миссия получила письмо от посольства России в Эр-Рияде, в котором сообщается о растущей тревоге саудовских властей и экспертов в связи с увеличением случаев заболеваний так называемым коронавирусом, вспышки которого распространились из восточной провинции в центральные и западные регионы королевства. Кроме того, в провинции Джидда зафиксирована вспышка "вируса денге" (тропической лихорадки), что также вызывает тревогу… СМИ распространили сообщение о намерении королевства не выдавать визы хроническим больным, диабетикам и ВИЧ-инфицированным, а также престарелым людям", — отметили в Духовном управлении мусульман.

Однако никаких официальных документов от саудовской стороны об ограничениях в выдаче виз на период совершения хаджа в Хадж-миссии России не получали, заверил ее руководитель.

По словам Гамзаева, Хадж-миссия обратилась в Роспотребнадзор и Минздрав за рекомендациями, что следует предпринять российским паломникам в связи с распространением в Саудовской Аравии опасного вируса, — и "намерена руководствоваться их предписаниями".

Во время священного для мусульман месяца рамадан (в этом году 9 июля — 8 августа) многие совершают малый хадж — умру. По информации Духовного управления мусульман Европейской части России, "умра россиян проходит в спокойной обстановке, инцидентов не зафиксировано".

подписаться на канал
Комментарии 0