События

Соборная мечеть вместо Парка Гагарина

     

Самара взбунтовалась из-за переименованной остановки

Переименование остановки общественного транспорта «Парк Гагарина» в «Соборную мечеть» едва не спровоцировало в Самаре межрелигиозный конфликт. Решение главы города Дмитрия Азарова принятое по просьбе татарской диаспоры, показалось горожанам оскорбительным. Впрочем, многие в самой Самаре уверены, что конфликт пытаются разжечь на пустом месте.

Как стало известно «МК» 16 июля многие СМИ Самары сообщили, что остановка «Парк Гагарина», которая расположена по нечетной стороне улицы ХХII Парстъезда будет переименована в «Соборную мечеть». По официальной информации пресс-службы городской администрации это было сделано в связи с многочисленными обращениями татарских организаций и лично депутата самарской гордумы Минахмета Халиуллова.

Закипать волна народного гнева начала в социальных сетях. Именно там не разобравшиеся горячие головы стали кричать об исламизации города. «Объекты города заменяют по первому требованию масульман»- подобные выкрики отправились гулять по интернету, собирая бесчисленные «лайки» и перепосты у жителей других городов.

«А жителей города не нужно спрашивать, что и как называть? Или Самара частная лавочка, что хочу то и делаю?, - возмущается житель города Андрей Медведев, - завтра обратятся кучка Китайских граждан и потребуют Кировский вещевой рынок назвать им. Си Цзиньпина и тоже им позволят?

Мысли Андрея Медведева радостно подхватили нетерпимые и недовольные, особенно те, кого раздражают приехавшие мигранты.

В итоге, чтобы защитить светлое имя Гагарина в пятницу даже прошел пикет с громкими лозунгами: «Юрий Гагарин- достояние истории, и память о нем не отдадим! » Правда на том же пикете к своему стыду многие узнали, что оказывается в Самаре есть целых четыре остановки, которые носят название «Парк Гагарина», а переименовать одну из них было решено, поскольку рядом уже многие годы стоит большая соборная мечеть, которая наряду с Самарским драмтеатром, православными соборами и музеями стала символом города и даже изображается на сувенирных магнитах. Так что волна народного гнева практически улеглась, когда люди во всем разобрались. Оказалось, что многие даже не вникая в суть проблемы, напридумывали себе самые разные небылицы. Так одна из защитниц прежнего названия остановки позже честно призналась, что решила будто власти планируют закрыть и снести парк Гагарина, а на его месте возвести новую мечеть.

Впрочем передышка в этом вопросе настала лишь после выступления инициатора переименования Минахмета Халиуллова, который в интервью местным СМИ пояснил свою позицию, - у парка Гагарина четыре остановки. Мы вышли с инициативой переименовать лишь одну, в непосредственной близости от религиозного сооружения. Это будет удобно для пожилых людей, едущих в мечеть

Автор: Владимир Седов
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Во первых татары в Самаре не диаспора, а - община, так как татары там коренной народ. Диаспора там - русские и евреи, так как они на эти земли пришли после оккупации территорий Казанского Ханства. Вот автор статьи еврей Седов там и диаспора. Пусть про себя пишет.
    (1112)
    25 июля'2013 в 22:03
    • субханАллах, людям заняться нечем
      (776)
      25 июля'2013 в 23:19