Среда обитания

«Дорогой Малале от Талибана»


Письмо пакистанской школьнице, которую пытались убить пакистанские талибы, написал один из высших командиров Аднан Рашид. В своем послании он выражает сожаление, что не предостерег вовремя, к чему может привести ее разоблачительная деятельность на международной арене.

Рашид не извиняется за произошедшее в октябре прошлого года нападение, в результате которого Малала Юсафзай получила тяжелое ранение, а только называет его «шокирующим» и сожалеет о случившемся.

«В своем вчерашнем выступлении ты сказала, что перо сильнее меча, – упоминает он о речи, произнесенной Малалой в пятницу в ООН. – Так что на тебя напали из-за твоего меча, а не из-за книг или школы».

Имеющий тесные связи с лидерами талибов командир подчеркивает, что выражает лишь свое собственное мнение, а не позицию всего движения.

Малале Юсафзай было 15 лет, когда автобус, на котором она возвращалась из школы в долине Сват, на северо-западе Пакистана, остановили талибы и выстрелили ей в голову. Это покушение вызвало единодушное осуждение во всем мире.

На прошлой неделе Малала отпраздновала свое 16-летие, выступив с речью в ООН, в которой заявила, что это нападение дало ей новые силы, и потребовала от мировых лидеров обеспечить бесплатное образование для всех детей планеты.

 

Дело не в образовании, а в критике талибов?

В своем послании Аднан Рашид пишет, что талибы пытались убить школьницу не потому, что она выступала за право на образование для девочек, а потому что стала критиковать вооруженное движение, взявшее под контроль большую часть долины Сват в 2008 и 2009 годах. То же самое талибы говорили и сразу после нападения.

Боевики не возражают против школьного обучения как мальчиков, так и девочек – если только они получают исламское образование, а не изучают «сатанинские или светские учебные программы», пишет полевой командир, освобожденный в прошлом году из тюрьмы товарищами по оружию.

Когда талибы взяли под контроль долину Сват, Малала описывала в своем блоге на Би-би-си, как многие школьницы уезжали из родных краев после появления указа, запрещающего девочкам посещать уроки.

Талибы похищали и расстреливали и других отстаивающих право на образование активистов, а также взорвали сотни школ на северо-западе Пакистана. Под давлением США пакистанская армия начала масштабное наступление в долине Сват весной 2009 года, и вытеснила из нее многих боевиков, но периодические нападения продолжаются до сих пор.

 

«Используй свое перо ради ислама»

Аднан Рашид пишет, что талибы взрывают школы потому, что военные используют их как укрытие. Учителя и активисты утверждают, что это верно лишь отчасти – многие из атак мотивированы лишь неприятием талибами школьного образования, не отвечающего их строгой интерпретации ислама.

Досталось от полевого командира и ООН, которая «носится» с Малалой, игнорируя при этом убийства мирных граждан американскими беспилотниками на северо-западе Пакистана.

«Я спрашиваю тебя, и постарайся ответить честно: если бы тебя подстрелили американцы во время атаки беспилотника, стал бы мир ловить известия о твоем состоянии здоровья? Назвали бы тебя «дочерью народа»? Стали бы СМИ поднимать шумиху вокруг тебя? Пришел бы навестить тебя генерал Кияни, и сообщали бы постоянно мировые СМИ? Пригласили бы тебя в ООН? Объявили бы «День Малалы»? – пишет он.

В завершение послания Аднан Рашид приглашает Малалу вернуться в Пакистан и поступить в исламскую школу для девочек.

«Используй свое перо ради ислама и улучшения бедственного положения мусульманской уммы, для раскрытия заговора немногочисленной элиты, которая хочет поработить все человечество в своих злодейских интересах, во имя нового мирового порядка», – цитирует письмо «Ассошиэйтед пресс».

подписаться на канал
Комментарии 20
  • «Дорогой Малале от Талибана» - все верно , командир сказал
    (41)
    19 июля'2013 в 21:38
    • Такое впечатление, что Малала Юсафзай сама виновата, что ее подстрелили!??!:((
      (-1184)
      19 июля'2013 в 22:58
      • Если веницианец не отметится, то ему прогул могут поставить:))
        (881)
        19 июля'2013 в 23:32
        • أبو ذرّ, дорогой друг, видимо, и вы тем же страдаете!!! Кстати, брат, вы не ответили на мои комментарии!!!
          (-1184)
          19 июля'2013 в 23:43
          • أبو ذرّ,
            ))))
            (507)
            19 июля'2013 в 23:53
            • Аль нахьсал мовт?, (((((
              (-1184)
              19 июля'2013 в 23:58
              • венецианец, речь не о ее вине, речь о лицемерии тех кто убивает ее братьев и сестер тысячами, а из нее сделали символ некой гражданской борьбы против угнетателей собственного народа.Если ты здравомыслящий и у тебя хватит смелости то ты признаешь что этот командир пишет правду
                (507)
                19 июля'2013 в 23:59
                • венецианец,
                  Я бы ответил с дозволения Аллагьа... но в вас я вижу просто спорщика и не хочу отвечать (потом перед Господом Исы алейгьи салям) за потерянное впустую время. Тяжело признать, что в Библии говорится о приходе Ахмада (Мухаммада), такого же как и Моисей?! Понимаю вас и не понимаю! А спорить с вашим подходом, то так и жизни не хватит:)). На дела времени не хватает, жизнь коротка.
                  (881)
                  20 июля'2013 в 00:07
                  • Аль нахьсал мовт?, дорогой брат, он прав в том, что америкосы со своими союзниками-лицемерами убивают тысячами братьев и сестер Малалы - только для того, чтобы ВПК первых имел сверхдоходы!!!
                    Однако в отместку стоило стрелять в девочку???
                    (-1184)
                    20 июля'2013 в 00:07
                    • أبو ذرّ, говорится о приходе Ахмада??? Докажите!!!
                      (-1184)
                      20 июля'2013 в 00:09
                      • венецианец,
                        сам найдёшь!!! :)))
                        (881)
                        20 июля'2013 в 00:13
                        • أبو ذرّ, как-то я имел честь беседовать с вашим братом words на обозначенную тему! Вы можете просмотреть наши комментарии под статьей "По новому закону с 1 июля нельзя препятствовать ношению платков в школе"! Особенно мой ответ words - #57305 !!!
                          (-1184)
                          20 июля'2013 в 00:16
                          • أبو ذرّ, простите, друг, если я вас оскорбил своим недостойным поведением!:(
                            (-1184)
                            20 июля'2013 в 00:17
                            • венецианец,
                              Хвала Аллагьу у нас вечерняя молитва сейчас и дополнительные молитвы Рамадана и твердая убеждённость в то, во что верили все пророки и посланники Божьи без исключения!
                              Проблема у вас, а не у нас! Будет желание найдёте! йагьдикуму Ллагь! Амийн!
                              (881)
                              20 июля'2013 в 00:31
                              • أبو ذرّ, благодарю вас, я уже нашел...
                                (-1184)
                                20 июля'2013 в 00:33
                                • Готов подписаться под каждым сказанным словом командира. К сожалению не до конца раскрыта тема светского образования в Пакистане в этом письме. Светское образование это не просто "сатанинские науки", это учение обо всем, преподносимое в ключе навязывания абсурдности соблюдения своей религии. Да, девочку конечно жалко. Но командир бил в цель, говоря о других детях мусульман погибающих сотнями ежедневно во всем мире от пуль, бомб и ракет распространителей дермократии.
                                  (15081)
                                  20 июля'2013 в 00:34
                                  • Ассаляму алейкум! Кто нибудь знает, какие науки имел ввиду командир говоря " сатанинские науки"?
                                    (244)
                                    20 июля'2013 в 09:17
                                    • венецианец, во-первых это не девочка, а вполне взрослая сформировавщияся личность, которая должна осозновать что то что она пишет может не понравиться талибам и соответственно вопросы уже к ней самой.Во вторых у талибоы нет такого тотального контроля над сми чтобы промывать мозги и поэтому они дейстауют более примитивными методами пропаганды и антипропаганды чего то.
                                      (507)
                                      20 июля'2013 в 22:50
                                      • Аль нахьсал мовт?, дорогой мой друг, о чем вы??? В том-то и дело, что Малала только пишет! Она не делает ничего противозаконного, защищает свои права, свою свободу! И вопросы не к ней, а к убийцам и той системе, которой подчинены стрелявшие в беззащитную девочку, хотя и сформировавшуюся личность! Талибы действуют не то, что примитивными методами, противочеловеческими!А участь таковых - страшная!!!
                                        (-1184)
                                        20 июля'2013 в 23:32
                                        • Врятли она вернется Пакистан...
                                          (13)
                                          25 июля'2013 в 21:44