Среда обитания

Шведские мусульмане в Рамадан постятся более 21 часа ежедневно

Мусульмане в шведском городе Лулео, расположенном близ Полярного круга, постятся более 21 часа в день. Это один из самых длительных сроков воздержания от пищи и воды во время Рамадана, передает Ислам для всех.

Так как летом здесь солнце не опускается за горизонт, то сухур (последний прием пищи перед дневным постом) и ифтар (ужин после дня поста) происходят при свете дня, пишет World Bulletin.

Ифтар в Лулео начинается в 22:50, таравих совершается в 23:28, а имсак наступает в 1:37. Таким образом, ифтар от сухура отделяют всего три часа. Поэтому мусульманам следует поспешить, чтобы через 38 минут после разговения быть готовыми к таравих.

Город с населением 75 тысяч человек расположен на северо-востоке Швеции, в Ботническом заливе Балтийского моря.

Среди жителей города немало мусульман. Это выходцы из Турции, Афганистана, Пакистана, Ирана, Ирака, Сирии, Туниса.

В Лулео есть собственная небольшая мечеть, построенная мусульманами города.

Однако, по словам представителя городского Исламского общества Айсе Дуяр (Ayse Duyar), действующая мечеть уже слишком мала, чтобы вместить всех, поэтому в 2011 году община приобрела участок под строительство новой мечети.

«Муниципалитет утвердил наш проект. Если мы сможем его воплотить, это будет самая северная мечеть в мире», - говорит она.
подписаться на канал
Комментарии 3
  • СубханАллах 21час держат и справляются.А мы держим меньше,но у мусульман находится куча оправданий чтоб не держать. То голова болит,то зуб,то желудок начал болеть то что!чтоб не держать!хотя стоит толъко самой искренне захотеть Аллах же поможет! Дай Аллах всех мусульманам с легкость продержать пост и с большей пользой провести сам месяц Рамадан!И заработать как можно больше савапов.!
    (59)
    14 июля'2013 в 13:07
    • за Полярным кругом сейчас полярный день - постоянно светло, это для напоминания, что кому сейчас трудней чем нам.
      (437)
      14 июля'2013 в 14:07
      • саудагар, там наверное не держат...либо держат пост частично...А если они там по работе, меньше 15 дней...тогда у них есть право путника...
        (-80)
        17 июля'2013 в 20:25