Общество

Бизнесмены разделили первый ифтар с сирийскими беженцами

Ведущие турецкие бизнесмены прилетели в город Килис, чтобы провести свой первый ифтар вместе с сирийскими беженцами, сообщает Zaman.

В программе, организованной ассоциацией предпринимателей «Флория» (Flader) совместно с благотворительной организацией «Есть кто-нибудь?», приняли участие 220 бизнесменов. Гостей сопровождал губернатор города Сулейман Тапсыз.

Перед ифтаром бизнесмены осмотрели дома для беженцев и распределили для них гуманитарную помощь. С заходом солнца постящиеся разговлялись сидя на земле в саду перед столовой.

Гостей ожидала красочная программа с участием сирийских детей, обучающимися в местных учреждениях. Ребята пели для них нашиды, а речь маленькой девочки Хадиджы Баккар на турецком языке заставила взрослых прослезиться. «Мы – мухаджиры, а вы – ансары. Оставив свою семью, вы приехали сюда, чтобы разделить свой первый ифтар с нами. Мы благодарны Вам за это», - сказала юная мусульманка.

Бизнесмены в свою очередь делились впечатлениями с журналистами. Они подчеркнули, что возможно им не удастся разделить с беженцами их печаль, однако они способны немного ее облегчить.

«Не важно, какой национальности человек. Тому, кто помогает угнетенным, поможет сам Аллах! Видя столько беженцев, возникает желание отдать им все, что мы имеем», - отметил бизнесмен Али Рыза Танрысевер.

Совместный ифтар продолжился коллективным Таравих-намазом.

подписаться на канал
Комментарии 0