Обращения

Поздравление

     

Дорогие единоверцы!

Наступает чудесный период, ежегодно приходящий в жизнь каждого мусульманина – подарок от Аллаха, месяц Рамадан. Об этом месяце невозможно сказать «очередной», ведь за свою короткую жизнь человек может встретить Рамадан лишь несколько десятков раз. Мы никогда не сможем насытиться всеми благами дней и ночей этого месяца, потому что они неисчерпаемы.

Недаром, мы с вами с нетерпением и радостью ждём открытия Поста, несмотря на все его тяжести, и каждый раз мы с грустью отпускаем этот месяц по его окончанию. Так делали наши предки и так, инша-Аллах, будут делать наши потомки.

Во времена самого глубокого атеизма у нас в стране Рамадан был чертой, за которую не переступали люди, сохранявшие веру хотя бы на вес зёрнышка. С наступлением месяца поста в нашу жизнь придёт собранность и сосредоточение, мы отринем грехи и праздность, мы нацелимся на прощение Аллаха и будем искать Его довольства через благие дела, мольбы и покаяния. Это время когда верующие предпочитают выплачивать закят и раздавать садака. Всякий мусульманин, инша Аллах, увидит благодать (баракят) Рамадана и постарается принять участие в каждом добром деле. Таков приказ Творца людей, и таково наставление нашего любимого пророка Мухаммада (мир Ему).

Мы не живём в спокойном мире, и поэтому, сами мы не должны быть безмятежны. Вблизи и вдалеке есть люди, нуждающиеся в любой нашей поддержке и помощи. Помогайте тем, до кого дотянутся ваши руки и делайте дуа за тех, кто от вас далеко.

Дни и ночи Рамадана самое лучшее время для этого. Объединяйтесь на благом для вас и ваших соседей, чтобы показать наилучшие качества мусульманина. Спешите творить добро даже в самом малом. Рамадан дает величайшую возможность верующим совершать благодеяния, которые, инша-Аллах, станут причиной освобождения от пут (грехов) и приведут к вечным блаженствам Рая.

Вместе с Рамаданом в наши дома приходит радость, которой нужно делиться, украшая мир вокруг себя. Каждый мусульманин в Рамадан будто светильник, согревающий и освещающий нашу жизнь. Так пусть в Рамадан таких лампад будет много, чтобы благословенного света этого месяца хватило на всех.

Поздравляю всех нас с наступлением Рамадана и прошу Аллаха открыть нам Врата милости и прощения, помочь нам реализовать заветы Священного Корана и благословенной Сунны.

Сопредседатель Совета муфтиев России,
муфтий Саратовской области

Автор: Мукаддас Бибарсов
подписаться на канал
Комментарии 5
  • АльхамдулиЛлях. Братья и сестры, искренне поздравляю всех с наступлением этого долгожданного и любимого месяца. Направьте все силы на достижение довольства Аллаха. Всем Рая!!
    (2633)
    10 июля'2013 в 01:35
    • Братья и сестры по Ибрагиму,...с Постом приятным!!!
      (-1184)
      10 июля'2013 в 01:41
      • Джазакалляху хайран!
        (47)
        10 июля'2013 в 02:02
        • Амин!Мабрук алейка шахру Рамадан !
          (730)
          10 июля'2013 в 12:30
          • Братьев притесняют и убивают! Давайте же подумаем, как решить проблему!
            (776)
            18 июля'2013 в 18:08