События

Рамадан начинается 10 июля

Муфтияты большинства исламских стран выпустили фетву о том что Рамадан начинается 10 июля.

Наступление месяца Рамадана определяется двумя способами:

1. Обнаружением на небе нового месяца рамадан. Если полумесяц замечен в ночь с двадцать девятого на тридцатое месяца ша’бана, то это означает, что наступил месяц рамадан, в течение которого необходимо соблюдать пост, как сказал Всевышний Аллах: «Кто из вас застанет этот месяц, пусть соблюдает в нем пост» (Коран 2: 185).

2. Установлением завершения предшествующего ему месяца ша’бана.
Если прошло тридцать дней ша’бана, то тридцать первый день обязательно придется на первый день рамадана. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поститесь, увидев полумесяц, и разговляйтесь, увидев полумесяц, а если вам не видно его (по причине облачности), то завершите предшествующий месяц (ша’бан) тридцатью днями» (аль-Бухари 1909, Муслим 1081).

В России же большинство муфтиятов отнеслось к наступлению месяца Рамадан как всегда с государственной «точностью», так сказать по расписанию. Не до конца понятная методика выделиться так называемого государственного ислама в лице Талгата Таджуддина, раздувающая смуту в рядах мусульман России, влечет в себе последствия втягивания в эту тенденцию и остальных исламских деятелей, так как при малейшем отклонении от государственной версии, назревает угроза навешивания радикально-экстремистских ярлыков различными исламоведами, государственными чиновниками и всеми средствами массовой информации.

Но есть в России и исключения. Рамзан Кадыров в своем твиттере написал вчера:
«Великий Пророк (с.а.с) учил, что начинать месяц Рамадан следует, увидев новолуние. Если же луна не видна, он предписывал, что нужно довести месяц Шаабан до 30 дней. Мы с большой долей вероятности думали, что в ночь на вторник будет новолуние, но это не произошло. Как мы убедились, мусульманский мир начинает пост Уразу со среды. Мы являемся частью Уммы Пророка (с.а.с.) и также по единогласному решению наших алимов начнем отсчет дней поста со среды 10 июля.»

подписаться на канал
Комментарии 9
  • Пусть Аллах сделает этот месяц Рамадан благословенным для нас всех, дарует нам Свою милость, убережет от зла шайтанов из числа джиннов и людей нас и наших детей, дарует нам полезное знание и сделает нас из числа тех, кому будет прощено в этот месяц!!!
    О, Аллах, и сделай нас из числа преуспевших и даруй нам и нашим братьям и сестрам на пути Твоем победу!!! Аминь!
    (133)
    9 июля'2013 в 15:35
    • Мадина, Аминь!Аминь!Аминь!
      (6)
      9 июля'2013 в 16:50
      • О, Всемогущий Господь миров! Сделай этот пост большим благом для всех верущих! Одари Своей милостью всех постящихся! Дай сил больше сделать на твоем пути! Дай прощенья за наши грехи и пригрешенья! Укрепи тех кто идет прямым путем, наставь на Твой путь тех кто находится в поисках Твоей милости! Дай знания, тем кто ищет знаний! Помоги донести Твою религию до всех людей, за которых мы будем спрошены в День Суда! Ответь на все дуа верующих! Помоги братьям и сестрам кто находится под зульмом со стороны куфра. Обереги их! Защити их! Ля хавля ва ля куавата иля биЛлях! О, Аллах помоги пройти все испытания как подобает верующим! О, Аллах! Свят Ты и Велик! Окажи нам Свою милость - возроди в этот благославенный месяц правление по шариату - Исламское государство! Поистине в нем спасение для уммы Мухаммада! Обрадуй верущих этим прекрасным днем - днем установления Халифата и просим тебя быть снисходительным к нам в Судный День! АМИНЬ!
        (776)
        9 июля'2013 в 21:25
        • Я не слышал "фетву" "шейха" Кадырова и Уразу начал держать уже сегодня, ИншаАлла..
          (1112)
          10 июля'2013 в 00:22
          • Амин!!!
            (350)
            10 июля'2013 в 00:30
            • Мадина, аминҗ
              (730)
              10 июля'2013 в 12:47
              • Muslima, аминь
                (730)
                10 июля'2013 в 12:51
                • Александр Селезнев, аминь
                  (730)
                  10 июля'2013 в 12:56
                  • Muslim, возьмите ният заново
                    (776)
                    11 июля'2013 в 01:44