Политика

Журналисты "Аль-Джазиры" больше не хотят врать про Египет

Группа журналистов Al Jazeera ушла с канала из-за освещения ситуации в Египте

Шесть корреспондентов катарской медиакомпании Al Jazeera покинула канал в знак протеста против ложного освещения событий в Египте, сообщает ИТАР-ТАСС. Как пояснили журналисты египетскому телеканалу ONTV, руководство телеканала заставляло их «говорить неправду о происходящем в Египте и, тем самым, подрывать авторитет родины и армии».

На минувшей неделе прокуратура Египта распорядилась арестовать главу каирского бюро Al Jazeera Абдель Фаттаха Фаида по обвинению в нарушении общественного порядка и создании угрозы национальной безопасности страны. Вещание телеканала было расценено новыми египетскими властями как подстрекательство к насилию. Это заявление было озвучено 3 июля, после того, как армия объявила о смещении президента Мухаммеда Мурси и назначении временным главой государства председателя Высшего конституционного суда.

Военная полиция провела серию обысков в офисе медиакомпании в египетской столице. Руководителю подразделения катарского СМИ предъявлены обвинения в вещании спутникового канала на территории Египта без соответствующей лицензии в нарушение законов страны о журналистской деятельности.

Al Jazeera неоднократно обвиняли в претенциозном освещении происходящего в Египте и однобокой подаче информации в пользу «Братьев-мусульман», напоминает Russia Today.

Автор: "Полярная Звезда"
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Аль Арабию и аль Ахрам, которые лоббируют секуляризм и очерняют мусульман, само собой, военные трогать не будут)
    (641)
    9 июля'2013 в 15:15
    • Muslim, почему?
      (776)
      9 июля'2013 в 21:28