Просвещение

Обучение на дому

بسم الله الرمن الرحيم

الحمد لله رب العلمين  و الصلاة و السلام علي محمد

 

Уважаемые братья и сестры в религии Аллаха!

Согласно закону «О единой школьной форме» вступающему в силу с 1 сентября 2013 года части наших милых детей – обучающихся девочек, особенно для старшеклассниц, закроются двери некоторых школ, так как требования к школьной форме не соответствуют нашему религиозному толку – о порядке покрытия частей тела в присутствии посторонних лиц. И, соответственно, закон «Об образовании» нашей страны также обязывает родителей или законных представителей детей школьного возраста способствовать получению детьми обязательного общего образования. Поэтому не пускать в школу ребенка без соответствующего документа тоже нет смысла. К сожалению, выходов из данной ситуации остается очень мало, и они или будут бить по карманам родителей или отразится на знании детей отрицательно. Тем не менее, хочется, хотя бы немножко, пролить свет к решению этой проблемы и помочь родителям, предлагая одно из решений. Это одна из форм обучения – домашнее или семейное обучение.

 

Как оформить домашнее обучение.

Согласно закону «Об образовании» (гл. V, ст. 52, п. 4), обучение ребенка на дому теперь может осуществляться не только по состоянию здоровья, но и по желанию родителей. Такое образование называется семейным. В этом случае ребенка обучают родители, приглашенные преподаватели из школы или платные репетиторы. Как перейти на семейное образование?

 

Вам понадобится:

- документы;
- заявление о переводе ребенка на семейное обучение.

 

Инструкция

  1. Выберите школу, в которой ребенок будет проходить аттестацию. Не все школы согласовывают семейное обучение. Поэтому велика вероятность, что ближайшая школа вам не подойдет. Список школ, поддерживающих семейную форму обучения, находятся в департаменте образования.
  2. Напишите заявление на имя директора школы или сразу в департамент образования, указав причину перехода ребенка на домашнее обучение. Если вы составите заявление директору школы, он, скорее всего, направит заявление в департамент, чтобы не брать на себя ответственность за принятие решения.
  3. Дождитесь заключения комиссии. После подачи заявления собирается комиссия, в которую входят представители департамента, а также директор и педагоги школы, которую вы выбрали. Комиссия может пригласить ребенка на собеседование, по итогам которого вынесет решение, одобрено ли ему семейное обучение.
  4. Заключите договор со школой. В договоре прописывается программа обучения ребенка на дому и устанавливаются сроки промежуточной и итоговой аттестации ребенка в школе.
  5. Принесите в школу все необходимые документы для оформления семейного обучения. Желательно все сделать до начала учебного года.
Обратите внимание 

Общеобразовательное учреждение имеет право расторгнуть договор, заключенный с родителями несовершеннолетнего ребенка, если он не пройдет аттестацию, т.е. если успеваемость ниже, чем других учащихся (п. 2.7 «Положения о получении образования в семье»).

Полезные советы

Согласно «Положению о получении образования в семье», родителям, обучающим своего ребенка на дому, полагается выплата денежных средств (п. 4.1), которая в среднем составляет 500 р./мес. Ребенок вправе получать бесплатно учебные пособия из школьной библиотеки (п. 2.6). Родители могут в любой момент отменить обучение ребенка на дому и продолжить его образование в школе (п. 2.2).

Источники

 

Статьи по теме "Как оформить домашнее обучение"

Автор: Хафиз
подписаться на канал
Комментарии 1
  • СубханАллах, неужели все так закончится. Чем мы им помешали то? Тем, что призываем к истине, к благому? Ведь Ислам - мирная, прекрасная религия, от которой исходит лишь добро.
    (2633)
    10 июля'2013 в 01:45