Экономика

Новая золотая лихорадка в Иране не за горами

По мнению аналитиков рынка драгоценных металлов, в Иране может в скором временем начаться очередная «золотая лихорадка», так как недавние санкции против этой исламской республики включают запрет на торговлю золотом с этой страной.

 

По словам экспертов, очередные санкции западных стран могут затормозить торговлю иранской нефтью в обмен на золото с такими странами, как Турция. Многие жители Ирана опасаются, что санкции могут повлиять на поставку золота в страну, а значит приведут к дефициту этого драгоценного металла. Несколько дней назад появились случаи, когда за поставку золота надо было вносить полную предоплату. Если дефицит золота в стране будет нарастать, то это может привести к очередной «золотой лихорадке» среди населения.

Новое правительство недавно избранного президента Рухани намерено принять все возможные меры, чтобы предотвратить начало ажиотажа вокруг золота, так как это может негативно сказаться на экономике страны, которая уже переживает тяжелые времена, связанные с инфляцией и ослаблением национальной валюты.

Хотя правительство Ирана и заверяет своих граждан в том, что новые санкции никак не скажутся на состоянии экономики страны, но многие иранцы всё равно в это не верят и опасаются за свои сбережения, номинированные в национальной валюте. Поэтому многие из них постепенно покупают золото, чтобы защитить свои накопления от обесценивания.

Многие аналитики рынка драгоценных металлов надеются, что новый президент Ирана Рухани сдержит своё обещание начать открытый диалог с западными странами по поводу противоречивой ядерной программы Ирана. Если переговоры действительно окажутся успешными, то это поможет ослабить экономические санкции.

По словам аналитиков, после победы Рухани на выборах президента ситуация в экономике страны стала резко меняться, так как курс доллара значительно упал. Многие жители Ирана считают, что переговоры с западными странами могут привести к усилению курса риала и к росту стоимости золота, поэтому многие иранцы продают свои накопления в долларах.

После прихода к власти Рухани курс риала вырос на 15% по отношению к доллару США, а золото снова выросло в цене на внутреннем рынке золота.

Эксперты также рассказывают, что золото и риал, помимо нефти, являются двумя важными факторами в экономике Ирана, которые медленно, но верно, снова набирают свою силу, а это значит, что ситуация в экономике должна постепенно улучшиться.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Власть в Иране должна пасть. Это необходимо чтобы мусульманам объедениться, ин ша Аллах.
    (867)
    8 июля'2013 в 05:23
    • тяжело
      (1)
      18 июля'2013 в 15:47