Политика

Сравнивать Эрдогана и «Единую Россию» - это невежество, - Р. Мухаметов

Вчера на митинг поддержки политики правящей в Турции Партии справедливости и развития и лично премьер-министра Реджепа Эрдогана вышли сотни тысяч человек. Минимальное число, которое называют наблюдатели, 300 тыс. человек, максимально количество собравшихся оценивают в миллион. Вывод очевиден: противники нынешнего турецкого руководства уступают сторонникам даже в Стамбуле, современном капиталистическом мегаполисе.

По мнению политолога Абдуллы Рината Мухаметова, в целом по стране поддержка Эрдогана еще выше. Что касается Стамбула, то он напомнил, что в 90-е годы нынешний премьер был мэром этого крупнейшего турецкого города и запомнился людям как эффективный городской глава.

Как считает политолог, уровень протестных настроений, который охватил сейчас определенную часть турецкого общества, сопоставим с «болотными» выступлениями в России. «Это сборная солянка из разных социальных слоев и групп, которых используют внешние и внутренние силы, решившие попробовать Эрдогана на зуб», - считает Мухаметов. По его мнению, задача у них не в свержении нынешнего режима, т. к. они понимают, что это невозможно, - они пытаются расшатать ситуацию в стране накануне выборного цикла и «проверить премьера на прочность».

Эксперт также обратил внимание на то, что мировые СМИ, включая российские, уделяют почти все отведенное Турции эфирное время митингам и акциям оппозиционеров, которые собирают сотни человек, и практически игнорируют миллионный митинг в поддержку Эрдогана. «О нем сообщили вскользь», - отметил Мухаметов.

«Доходит до того, что в некоторых либеральных СМИ проводят прямые аналогии между российской ситуацией и турецкой. Сравнивают Владимира Путина и Эрдогана, ПСР и «Единую Россию» и т. д. - добавляет он. - Это категорически неверно, и говорит о полном непонимании политических процессов в Турции.

ПСР — это контрэлита по отношению к прежней кемалистской элите, пришедшая к власти в результате долгой и сложной политической борьбы. В то время как в России нынешний правящий класс вышел из той среды, которая сформировалась в 90-е, а зачастую это одни и те же люди, отмечает политолог.

Также он считает некорректным делать аналогии между турецкими протестами и Арабской весной. «Это вопиющее невежество. Сами турецкие оппозиционеры открещиваются от арабских революций, а у нас упорно говорят о какой-то «Турецкой весне», - замечает политолог. «Скорее, антиэрдогановские выступления можно назвать контрреволицией», - говорит Мухаметов.

По его мнению, ПСР сумела провести трансформацию турецкого государства эволюционным путем. Опираясь на традицию, Эрдоган поднял государство на новый экономический и политический уровень развития. «Арабская весна в своей сути это аналогичный процесс, который в силу разных причин идет сложнее и жестче», - считает Мухаметов.

«Этот же самый процесс - формирование общественно-политической системы, адаптировавшей Ислам к современности, или наоборот, кому как больше нравится, который сегодня сотрясает арабские страны, в Турции идет мягко, эволюционно, по сравнению с соседями, бархатно. Это не может не привлекать внимание и симпатии как арабов, так и во всем мире, и не может не вызывать гнев и раздражение противников», - заключил Мухаметов.

Автор: Мансур Алишаев
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Альхамдулиллях, что среди наших братьев есть такие образованные интеллигентные люди, как Мухаметов, которые без лишних оскорблений (в отличие от меня) могут изложить правду, даже если это некоторым из наших братьев (да, Эдик?!) не нравится.
    (-49)
    18 июня'2013 в 16:22
    • но вот что интересно! Мухаметов как-то не похож на саляфита. Вот непорядок а! Как может какой-то заблудший "традиционный" муслим (да еще небось суфий какой-нибудь) говорить всегда в точку? А я думал только саудовские шейхи говорят в точку: http://golosislama.ru/news.php?id=17630 вот неудача! :)
      (-49)
      18 июня'2013 в 18:56