Политика

«Стамбульское восстание»

Правительство Турции назвало организаторов массовых беспорядков в Стамбуле, которые начались под прикрытием экологических требований в защиту парка Гези в туристическом центре Таксим, сообщает турецкая пресса.

Министр по делам Евросоюза, глава турецкой делегации на переговорах с ЕС Эгемен Багыш, выступая в эфире телекомпании Kanal 24, прокомментировал публикацию газеты Yeni Safak «Кодовое название – «Стамбульское восстание».

Багыш напомнил, что подобные же попытки дестабилизировать ситуацию в стране, была затеяна и 28 февраля 1998 года.

По его словам, события тех дней попытались проанализировать эксперты Института национальной обороны при Пентагоне (США). В обсуждении сложившейся тогда ситуации приняли участие и представители некоторых турецких СМИ.

По словам Багыша, один из вопросов, обсуждавшийся на той встрече, заключался в том, какую позицию должны были занять США в отношении Турции, если бы тогда в стране начались столкновения между сторонниками возрождения исламских корней Турции и секуляристами.

Сегодня ведутся аналогичные разговоры вокруг событий в парке «Таксим Гези», отметил Багыш.

«Например, на полном серьезе обсуждается такой вариант: как следует поступить США, если в ходе этих событий будет совершено покушение на председателя Конституционного суда Турции и этим воспользуется террористическая организация ПКК?» — сказал Багыш.

За всем этим стоит влиятельная в США еврейская группировка American Enterprise Institute, уверен министр.

В феврале месяце в Американском институте предпринимательства (American Enterprise Institute) в Вашингтоне состоялось крупное совещание посвященное Турции.

Согласно информации, в заседании приняли участие бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд, экс-заместители министра обороны США Пол Вулфовиц и Дуглас Фейт, профессор-востоковед Бернард Льюис, заместитель главы Совета национальной безопасности США Эллиот Абрамс, экс-советник министра обороны США Перл Ричард, бывший постоянный представитель США при ООН Джон Болтон, один из известных и влиятельных американских политобозревателей Уильям Кристол и 6 представителей Турции.

В ходе этого заседания обсуждался вопрос об организации на площади Таксим в Стамбуле событий на подобие событий на каирской площади «Тахрир», приведших к свержению президента Египта Хосни Мубарака.

Представители правительства Турции указывают, что эта информация ставит все на свои места.

Именно American Enterprise Institute стоит за попыткой дестабилизировать обстановку в Турции, спровоцировав аполитичную молодежь на демонстрации и акции протеста.

Об этом, в частности, заявил корреспонденту агентства Anadolu, заместитель председателя и официальный представитель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Хусейн Челик.

По его словам, некоторые силы за рубежом обеспокоены усилением Турции, ее внешней политикой и успешном экономическом развитием страны.

«За рубежом пишутся сценарии для турецкого народа, однако нам решать, исполнять эти сценарии или нет», — сказал Челик.

Челик заявил, что еще в 2007 году еврейская группировка «Американский институт предпринимательств» (American Enterprise Institute) разработала план под названием «Хадсон», чтобы посеять хаос и массовое противостояние в Турции.

Напомним, что ранее во время выступления перед своими сторонниками, премьер-министр Эрдоган заявил, что за массовыми акциями стоит «процентное лобби», при этом он недвусмысленно намекнул, что имеет в виду еврейский капитал.  

Косвенным признаком того, что события в Турции действительно инспирированы извне является то, как освещают беспорядков в Стамбуле главные просионистские международные пропагандистские ресурсы CNN, BBC, Reuters и др.

Предвзятость и дезинформация масс-медиа буквально вопиют. Преднамеренное искажение фактов возмутило даже Эрдогана, который выступая на миллионном митинге в Стамбуле обратился к ведущим западным СМИ: «Где вы? Покажите то, что вы сейчас видите на этой площади. Будьте честными и справедливыми…!»

***

Однако этот призыв турецкого премьера ни CNN, ни BBC, ни Reuters не услышали. Ведущие западные ресурсы фактически замолчали факт массовой народной поддержи Эрдогана и как ни в чем не бывало продолжили сообщать о «нападениях полиции на мирных демонстрантов» и «массовых выступлениях людей против правительства в десятках городах Турции», ни словом не упомянув о том, что в Стамбуле собралось более 1 миллиона человек, а в Анкаре до 500 тысяч сторонников турецкого премьера.

***

Классический пример искажения фактов был продемонстрирован в репортаже BBC из Стамбула. Мельком сообщив в заголовке, что в Стамбуле прошел митинг сторонников Эрдогана, корреспондент BBC весь свой репортаж посвятил бесчинствующим секулярстским группам, которые нападали на полицейских, жгли машины, громили витрины магазинов. При этом в репортаже все выглядело ровным счетом наоборот – полиция нападала на «демонстрантов», в том время как в одной только Анкаре секуляристы преднамеренно сожгли 200 автомашин жителей города.

Напомним, что Эрдоган фактически прямо обвинил в финансировании беспорядков крупные еврейские банки Турции – «Япи Креди», «Иш банк», «Коч банк» и также ряд частных компаний, контролируемых еврейскими кланами.

На миллионном митинге в Стамбуле турецкий премьер сообщил, что власти прекрасно осведомлены кто, как и по каким каналам финансируют погромы и вандализм. Он сообщил, например, о 30 тысячах пакетов сухого пайка, которые пытались доставить погромщикам финансисты.

Между тем локальные стычки в Стамбуле продолжаются. В ночь на понедельник агрессивные группы секуляристов совершили несколько нападений на полицейских в районе Бешикташ и Шишли. Полиция применила водометы и слезоточивый газ.

В Анкаре власти предупредили, что в дальнейшем любые беспорядки будут жестко пресекаться, а их участники будут преследоваться по уголовным статьям.

Премьер-министр Турции Эрдоган объявил, что намерен провести серию митингов в тех городах, где секуляристы пытались организовать погромы и антиправительственные акции. Очевидно, однако, что если Эрдоган ограничится лишь демонстрацией народной поддержки без жесткого силового и юридического давление на организаторов массовых беспорядков ситуация ухудшится.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • вот надо этих уродов гасить!
    (6431)
    18 июня'2013 в 02:00
    • А я то думаю в чем прикол(?!), когда его величество предложило через ООН заменить австрийцев на голанских высотах "русским солдатом"?! Сегодня до меня дошло, что это был сигнал (сообщение) банде на другом конце света следующего содержания: "Да вы че, ребята! Это мы только, когда деньги делим враждуем с вами, а так враг то у нас общий - эти проклятые непокорные муслики! Вот гады: кредит не берут, наркотики не употребляют и друг друга в жопу тоже не хотят иметь! Как этих уродов сократить то, кроме как войной? Давайте, уж, чуваки! Иногда и объединяться А главное эти переговоры между двумя главными бандитами произошли срочно после того, как даже президент некогда подконтрольного обеим бандам Египта объявил, что он не против джихада! (считай против России). "Да и че то много в последнее время среди этих мусликов, которые джихад объявиди. Че то делать надо!"
      (-49)
      18 июня'2013 в 16:05