Просвещение

Предостережение мусульман. О значении слова "аватар"

Ля иляха иллялЛах, Мухаммаду – расулюлЛах. Нет божества кроме Аллаха, и Мухаммад Его посланник.

Наверняка если не каждый, то многие слышали про слово “аватар” (аватара, аватарка), однако мало кто знает о его происхождении. В различных интернет сервисах (социальных сетях, форумах) под “аватаром” понимается личное изображение пользователя; то есть, это обычное поле для фотографий, отображаемое рядом с никнеймом.

Слово “аватар” появилось задолго до появления самого интернета. Этимология "аватара" уходит глубоко корнями в языческие традиции индусов, у которых данное слово означает воплощение “божества” на земле в теле какого-либо животного, например рыбы или волка. Индусы считают, что у одного “божества” может быть несколько “аватар”.

По такому же принципу работают юзерпики в жж. У пользователя "улучшенного" аккаунта по умолчанию имеется 15 юзерпиков, которые он может использовать в своих постах; улучшая аккаунт до уровня “платный”, у пользователя появляется возможность использовать ещё больше юзерпиков, что можно соотнести с уровнями иерархии индуистских “божеств” (лучше – выше).

Важно иметь ввиду. Фотография личного профиля может быть как просто фотографией, так и “аватаром”, в зависимости от самого сервиса и поведения пользователя. Обычное поле для фото начинает работать по принципу “аватара” с того момента, когда пользователь загружает имперсональное изображение, выдавая себя не за себя (во всяком случае если исходить из логики). Это означает, что загружая себе изображение другого человека, животного, выдуманного персонажа, пользователь, сам того не подозревая, способствует возрождению индуистской традиции.

О нюансах, связанных с этим вопросом, я, ин ша Аллах, напишу в другой раз.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Мягкое навязывание идолопоклонства общемировой культурой.
    (1321)
    17 июня'2013 в 16:47