События

В Нальчике приостановлено строительство Исламского центра

Строительство Исламского центра в Нальчике приостановлено с сентября 2012 года по техническим причинам, и дата возобновления работ еще не определена, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" ректор Исламского университета имени Абу Ханифы Шарафутдин Чочаев.

"В настоящее время основная часть работ завершена. Настелена плитка в помещениях, установлены санузлы в туалетах, здание практически готово. Осталось обустройство территории, подведение коммуникаций. Если бы сейчас взялись, к осени бы закончили", - заявил Чочаев "Кавказскому узлу". Он не смог уточнить, когда именно будут возобновлены работы, так как, по его словам, не знает сам, но предположил, что "в ближайшее время". "Мы обратились к главе республики и, надеюсь, были услышаны", - добавил он.

В сообщении, распространенном министерством по делам СМИ, общественных и религиозных организаций в начале мая этого года, говорится, что строительство Центра продолжится. "Исламский образовательно-культурный центр возводится в целях формирования внутригосударственной системы подготовки специалистов в области религиоведения и исламоведения", - говорится в сообщении.

Комментируя опасения общественности республики по поводу строительства Центра, высказанные в ходе встречи с министром внутренних дел Кабардино-Балкарии Сергеем Васильевым в мае этого года, Шарафутдин Чочаев сказал, что "был огорчен, услышав все это". "Если интеллигенция не понимает важность религиозного образования, то что ожидать от рядовых граждан", - сказал он.

По словам Чочаева, "глубоко ошибаются те, кто думает, что вопрос, связанный с религиозным экстремизмом, можно решить только силой оружия". Чочаев отметил, что Исламский университет, где молодые люди получают духовное образование, уже давно функционирует в Нальчике. "Ни один выпускник вуза не был замечен в какой-либо противоправной деятельности", - подчеркнул он. - Напротив, они отстаивают традиционный ислам, как могут".

При этом, по его словам, "здание 1936 года постройки, где располагается Исламский университет, уже разваливается", в нем регулярно проводятся ремонтные работы. 

В новое здание перейдет университет - 120-150 студентов. В основном это студенты из КБР и по два-три человека из РСО-Алании, КЧР и Адыгеи - из тех субъектов, где придерживаются ислама ханафитского толка. "Из Чечни, Ингушетии, Дагестана, где шафиитский ислам, к нам не приедут, даже если мы их позовем, кроме того, у них есть свои образовательные центры", - сказал Чочаев.

По словам Чочаева, мечеть, которая входит в комплекс зданий, рассчитана на то, чтобы разгрузить соборную мечеть в центре Нальчика, куда верующие уже не вмещаются, а по пятницам мимо мечети - "ни проехать, ни пройти".

По словам заместителя муфтия КБР Алима Сижажева, никакой политической подоплеки в том, что строительство центра приостановлено, нет, "приостановка строительства была вызвана тем, что в проект вносились изменения". Он уверен, что к 1 сентября 2013 года строительство будет завершено, и Центр начнет функционировать.

подписаться на канал
Комментарии 0