События

Талибы уничтожили 31 спецназовца НАТО в Афганистане

В Афганистане во время проведения спецоперации против боевиков "Талибана" был подбит вертолет коалиционных сил НАТО, сообщает Agence France-Presse. В результате крушения в провинции Вардак погибли 38 человек, в том числе 31 боец спецназа США.

По словам представителя властей провинции Вардак Шахидуллы Шахида, вертолет НАТО был сбит вечером в пятницу прямым попаданием ракеты, выпущенной боевиком "Талибана". Шахид отметил, что вертолет был полностью уничтожен. Также он рассказал, что погибли 8 талибов, сообщает "Аль-Джазира". BBC News утверждает, что крушение произошло на пути с задания.

"Талибан" официально взял на себя ответственность за уничтожение вертолета и гибель военных. Президент Афганистана Хамид Карзай принес США свои соболезнования в связи со смертью спецназовцев.

Стоит отметить, что ранее войска США не несли столь крупных единовременных потерь в ходе операции в Афганистане. По данным сайта iCasualties, всего с 2001 года в Афганистане погибли почти 1700 граждан США.

Напомним, ранее военнослужащие НАТО запытали до смерти имама мечети в восточной афганской провинции Нангархар. По данным местного информационного агентства Pajhwok, имам Кари Юнус в ночь на среду, 3 августа был захвачен иностранными военными в ходе ночной операции в населенном пункте Гаро уезда Хесарак и увезен в неизвестном направлении. Позже тело священнослужителя со следами пыток было найдено местными жителями в районе Лиджигад Кандо.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • "В Афганистане во время проведения спецоперации(карательного рейда) против боевиков(партизан) "Талибана" был подбит вертолет коалиционных(оккупационных) сил НАТО..."- вот так подменой слов и пудрят нам мозги.
    (2098)
    7 августа'2011 в 00:15
    • Нет, это "карательный рейд" пудрит нам мозги.
      (-665)
      7 августа'2011 в 10:20
      • Доходят наши молитвы!
        Пусть Аллах проклянет тех, кто хочет силой установить свой порядок на чужих землях! "... и не прибавляй обидчикам ничего, кроме гибели" (Коран 71,28)
        Давайте еще сильнее попросим об этом Всевышнего во время Рамадана!
        (-26)
        7 августа'2011 в 11:08
        • Амин! Это те солдаты, которые участвовали в убийстве Усамы! Уже появилась в интернете информация, сейчас опубликуем...
          (15081)
          7 августа'2011 в 11:47