Просвещение

Исламский банкинг: мнение эксперта

 

Институт исламского банкинга по-прежнему рассматривается в России как одна из возможных альтернатив западной финансовой модели. Некоторые эксперты полагают, что его развитие обогатит инструментарий банковского рынка. Но готов ли рынок принимать новые формулы финансового мироустройства…

подписаться на канал
Комментарии 12
  • То-то я вижу, как арабские шейхи все свои деньги хранят в Швейцарии и Люксембурге.
    (-353)
    5 июня'2013 в 12:50
    • Ассаляму алейкум, исламские банки создаются на базе старых российских, и сидят тоже обученные на старых стереотипах банкиры, когда просишь где помочь - 0 внимания.
      Например: везде в мире развивается венчурные финансы - они идут на научные разработки. Почему то исламские банкиры вообще не хотят даже разговаривать об этом. Нужен экономист для разработки бизнес-планов в каждом банке, не все мусульмане могут составлять бизнес-проекты. Тоже нет сдвигов.
      (437)
      5 июня'2013 в 13:58
      • Банки РФ были созданы для борьбы с оппозицией. 12% рибы это почти в 2 раза превышает предел (7%) при котором предприятие разрушается от долга (рибы). Везде в ЕС банки берут 2-3% процента, что позволяет предпринимателям развивать ИЧП, мелкие фирмы. А у нас это - невозможно...
        (437)
        5 июня'2013 в 14:01
        • саудагар,сегодня "исламские"фонды и банки,это гремучая смесь,основанная на жлобских процентах,еврейских залогах или в участии в совместном бизнесе с долей до 80% и самое главное не они идут навстречу,а ты их "упрашиваешь" дать кредит
          (239)
          5 июня'2013 в 15:48
          • Ассаляму алейкум, насколько я помню, исламский беспроцентный банк был создан в России, то ли в 90-х, то в 2000-х. После недолгого существования Центральный банк отнял у него лицензию под каким-то надуманным предлогом, и банк закрылся. А все дело в том, что правящие в России иудеи не допустят в России ничего подобного - ведь они сразу же потеряют клиентов, потеряют свой харамный доход. Да и потом создание в России беспроцентного исламского банка значительно ИншаАллах поспособствовало распространению ислама в России, чего они крайне не хотят.
            (3)
            5 июня'2013 в 16:37
            • Yatagan, ...ведь они сразу же потеряют клиентов, потеряют свой харамный доход.\\\\
              Ерунда,как ходят в обычные банки мусульмане так и будут ходить,альтернатива надуманна,исламским банкам надо давать "спасибо",это типа благодарности.
              (-353)
              5 июня'2013 в 20:35
              • Если это "спасибо", по сути, те же проценты, тогда это не исламский банк.
                (3)
                5 июня'2013 в 20:47
                • wp/r88, Если это "спасибо", по сути, те же проценты, тогда это не исламский банк.
                  (3)
                  5 июня'2013 в 20:48
                  • Yatagan, Да нет,именно так и есть ,вы наверное плохо знакомы с исламскими банками.
                    (-353)
                    5 июня'2013 в 20:51
                    • я не владею знаниями о нынешней исламской банковской системе, но для любого мусульманина это аксиома - банк, требующий "спасибо", т.е. по сути, называющий проценты иным именем, не может называться исламским. Существуют они сейчас или нет, такой "спасибо-банк" со скрытыми процентами - это не исламский банк, если исходить из этой общеизвестной аксиомы.
                      (3)
                      5 июня'2013 в 20:59
                      • wp/r88, я не владею знаниями о нынешней исламской банковской системе, но для любого мусульманина это аксиома - банк, требующий "спасибо", т.е. по сути, называющий проценты иным именем, не может называться исламским. Существуют они сейчас или нет, такой "спасибо-банк" со скрытыми процентами - это не исламский банк, если исходить из этой общеизвестной аксиомы.
                        (3)
                        5 июня'2013 в 21:04
                        • ммммдддаааа все трудно.
                          (35)
                          6 июня'2013 в 19:05