Политика

Турция: Бунт бессмысленный и беспощадный

Либеральная общественность по всему миру ликует: «Турция восстала против исламистов». Точно также она ликовала, когда недавно толпы безумной молодежи громили и убивали всех, кто им не нравился, в Египте. Дела до того, что реально происходит и кто чинит насилие на улицах и во имя каких идей, «международному сообществу» нет.

 Представляю, сколько бы было шума, если бы нечто подобное тому, что происходило на днях в Турции, или некоторое время назад в Египте, делали бы т.н. исламисты. Весь мир бы заставили содрогнуться от ужаса разгула религиозного фанатизма и мракобесия. А «либеральным» подростковым бандам бесчинства ставятся в заслугу, ведь они же направлены против исламистов. Это четко демонстрирует ангажированный характер СМИ и их комментаторов.

 А теперь давайте разберемся, что произошло в Турции.

 За время своего правления правящая Партия справедливости и развития во главе с премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом сделала следующее:

 - построено 30 000 км дорог,
- построено 10 000 км железных дорог и введен скорый поезд в регионы,
- начат выпуск оружия и вертолетов местного производства,
- начат выпуск транспорта местного производства,
- активно реализуется программа по ликвидации ветхого жилья,
- в 8 раз увеличены расходы на здравоохранение,
- развита сфера он-лайн услуг,

- турецкие вузы входят в списки сотен лучших в мире
- погашен внешний долг,
- в Стамбуле введен проект метробус для ликвидации проблемы пробок,

И много чего еще. Про успешно развивающиеся легкую и пищевую промышленность, сельское хозяйство и туризм даже не говорю.

 В целом, за 10 лет Турция, не имея газа и нефти, вышла в лидеры европейской и мировой экономики по темпам роста. Сегодня эта стабильно растущая 14 экономика мира по объемам. Усилилась роль страны в региональной политике.

 Неудивительно, что за ПСР стабильно на выборах голосует порядка 60 % населения, а Эрдоган остается самым популярным политиком в стране, что признает даже оппозиция.

 Хотя ПСР и называют исламистской партией, ее поддерживают и вполне светские слои населения. Эрдоган, скорее, - это символ пакта религиозной глубинки и либерально-консервативного города. Ничего особенно исламского партия не требует, но разве что настаивает на праве женщин носить платок без всяких ограничений. На стороне Эрдогана мелкий и средний бизнес, часть крупного, значительная часть полиции, религиозные регионы внутренней Анатолии, часть городской интеллигенции и молодежи, понимающей, что стране нужно развитие и реальная работа, а не бесконечные споры «детей Ататюрка» о том, должен ли быть на памятник у коня Мустафы Кемаля половой орган или нет.

 Кто бывал в том же Стамбуле лет 10 назад, когда там у власти был секулярист, помнят этот город замусоренным и неухоженным. И все знают, каким он является сейчас, когда его возглавляет «исламист». Кто не был в Стамбуле при секуляристах, может съездить в Измир и посмотреть – там сейчас у власти как раз ставленник Народно-республиканской партии, которую Эрдоган называет организатором протестных выступлений.

 Против ПСР часть жителей крупных городов – т.н. креативный класс, чиновничество, работники образования и т.д., а также радикальные националисты (если не сказать, нацисты). Основной же костяк тех, кто творит откровенный беспредел на улицах, - левацкие отморозки (анархисты, коммунисты), футбольные фанаты и представители разных молодежных субкультур.

 Оппозиция хорошо понимает, что на выборах ей ПСР не одолеть, а выборы и СМИ в Турции, кстати, по-настоящему открытые и демократические, что общепризнано. Поэтому она толкает на улицы всегда на все готовую горячую молодежь, которая даже в недавнем запрете продажи алкоголя с 22 до 6 утра усмотрела «наступление исламизма».

 Оппозиции есть, что терять. «Исламисты» совсем недавно раскрыли очередной кровавый план, который был задуман для дискредитации власти и включал в себя даже взрывы мечетей во время намазов, убийство высших лиц государства, видных деятелей культуры и искусства и журналистов. В заговоре участвовали уважаемые генералы, ректоры университетов и журналисты. Армия в Турции не раз и не два устраивала перевороты, и ничего удивительно в участии ее представителей в очередной попытке сместить избранные народом власти, в общем, нет.

 Формальным поводом для выступления стало решение ликвидировать парк Гези недалеко от площади Таксим и пешеходной улицы Истикляль в центре Стамбула. Кто бывал в городе знает, что это за место. Это не просто аналог Арбата. В подворотнях этого района цветет наркомания, токсикомания, проституция, в том числе малолетняя и гомосексуальная, и криминал, бродят всякие трансвеститы и прочие, как говорится, деклассированные элементы.

 Инициатива властей, наконец-то, покончить с этим рассадником, вызвала острую реакцию у тамошних обитателей, многие из которых только и ждут возможности поучаствовать в погромах и вообще в любой заварушке. К ним присоединились сторонники оппозиции, некоторые деятели культуры, вездесущие медиа-звезды и другая «либеральная общественность», а фанаты и анархисты, наконец-то, достали свои всегда готовые коктейли Молотова. По сети пошли гулять поддельные фотографии убитых полицейскими «борцов за свободу», а под видом толп протестующих подавались фотографии стамбульского марафона 2012 г.

 Вот показательное публичное обращение протестующих к ненавидимому ими премьеру: «…Сегодня фанат Фенербахче помог подняться с земли галатасарайцу… Сегодня женщины, которых вы называете проститутками, вышли из публичных домов, чтобы промыть раны пострадавших и напоить их лимонной водой. Сегодня нелюбимые вами трансвеститы спасали людей в своих комнатах дешевых отелей тарлабашы. Адвокаты и врачи раздавали свои телефоны для оказания помощи. Сегодня эснафы (магазины, кофейни – все, что на первых этажах) отключили пароли на вайфай, а отельеры пускали утомленных или избитых...».

 Комментарии к этому документу, как говорится, излишни.

 Наиболее разъяренные почитатели парка порока поставили палатки и заявили, что никуда не уйдут, пока не будет отменено решение о ликвидации и строительстве на его месте торгового центра и восстановления старых имперских казарм. Полиция попыталась ликвидировать «окупай». После этого началась. Стамбульские протесты были подхвачены единомышленниками по всей стране.

 На самом деле, выступления оппозиции, хоть они и прошли почти во всех городах Турции, не привлекали больше нескольких тысяч. Обычно в них участвовали сотни.

 Думаю, что в ближайшие дни в Турции жизнь стабилизируется. Июньские погромы 2013 останутся в памяти как еще один пример подросткового бунта «бессмысленного и беспощадного». ПСР даже не придется выводить своих сторонников на улицы, а партия уже много раз демонстрировала, что может мобилизовать не тысячи, а миллионы и миллионы простых турок, живущих в средних и мелких городах и предпочитающих ежедневный труд и участие в выборах, а не площадную брань и защиту сомнительных парков с его слоняющимися без дела обитателями.

Комментарии 4
  • Эрдоган сделал возможным участие мусульман в руководстве Турции, ограничил военных. начал реформы, стал экономическим примером для арабских стран. Конечно война в Сирии ослабила позиции Турции, алавиты, шииты, Хезболла, Иран, РФ, недовольные в ЕС напрягли всю свою агентуру, чтобы ослабить турецкое влияние.
    (437)
    4 июня'2013 в 15:49
    • дай Аллах благополучия и удачи любому кто реализует в жизнь Ислам. Аминь!
      (47)
      4 июня'2013 в 16:50
      • ABDULLA77, аминь!
        (5138)
        4 июня'2013 в 17:35
        • УВАЖАЕМЫЕ БРАТЬЯ! Я ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ: И САЛАФИТАМ, И СУФИЯМ И ПРОЧИМ!КО ВСЕМ РАЗМЫШЛЯЮЩИМ ЛЮДЯМ!ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ УЗНАТЬ ПОДРОБНО В ДЕТАЛЯХ, ВКЛЮЧАЯ ИМЕНА И ФАМИЛИЯ, О ТОМ, КТО СТОИТ ЗА СОБЫТИЯМИ В ТУРЦИИ, А ТАКЖЕ О ТОМ, КТО ОРГАНИЗОВАЛ ФАШИЗМ В ГЕРМАНИИ, КОММУНИЗМ В РОССИИ, КТО РАЗРУШИЛ ХАЛИФАТ И Т.Д., ПРОШУ ВАС УДЕЛИТЬ НЕМНОГО ВАШЕГО ВНИМАНИЯ И ПОСЛУШАТЬ РАДИОПЕРЕДАЧУ ПОД РУБРИКОЙ "БРЕНДЯТИНА". В НЕЙ ГОВОРИТСЯ, ЯКОБЫ О ЙОГУРТЕ, НО НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ ТАМ ПРОЦЕНТОВ 30, ОСТАЛЬНОЕ ПРО ГЛАВНЫХ ЗЛОДЕЕВ НА ЗЕМЛЕ. Я, ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ НЕ БУДУТ НОВОСТЬЮ ДЛЯ МНОГИХ БРАТЬЕВ, НО ВСЕ ЖЕ СРЕДИ НАС ЕЩЕ МНОГО НЕСВЕДУЩИХ ЛЮДЕЙ. ПРОШУ ВАС, БРАТЬЯ РАДИ АЛЛАХА РАСПРОСТРАНЯТЬ ЭТУ ССЫЛКУ: http://www.youtube.com/watch?v=xAppXyiNqm4
          (-49)
          4 июня'2013 в 21:23