События

Израиль возобновил гражданство матери известного правозащитника

Министерство внутренних дел Израиля возобновило статус временного гражданства 77-летней Валентине Родовской, проживающей в стране с 1988 года.

Валентина Родовская приходится матерью известному израильскому правозащитнику и общественному деятелю Даниилу Родовскому, который неоднократно выступал в защиту палестинских заключенных. После одного из таких выступлений Даниил был арестован. В результате его престарелая и тяжелобольная мать осталась без опекуна.

По словам Даниила, в январе 2013 года женщину вовсе лишили гражданства. "Прекратили платить пенсию под предлогом окончания срока действия украинского паспорта. Мама обратилась к консулу Украины, где ее уверили, что в течение 3 месяцев она получит новый паспорт. Однако по прошествии более 3 месяцев этого так и не произошло. В результате ей продлили старый паспорт", – рассказал ИА IslamNews израильский правозащитник.

После того, как эта история вызвала большой резонанс в СМИ, в адрес Даниила стали поступать сотни писем поддержки из разных стран мира, в том числе и из России. Как подчеркнул Родовский, эта поддержка сыграла огромную роль в положительном решении, принятом израильскими властями.

"Сегодня утром маме пришло приглашение из МВД, где ей возобновили гражданство. Я очень благодарен всем, кто поддержал нас в трудную минуту", – сказал собеседник агентства. Он пояснил, что Валентина Родовская, которая, лишившись пенсии, испытывала сильную нужду, осталась очень рада такому решению МВД Израиля.

Комментарии 6
  • Джазаку Аллаху Хайран, брат ingvar.
    Я не успел выложить. Пришлось побегать сегодня.
    Дай Аллах(С.Т.) тебе и твоей семье крепкого здоровья и благополучия.
    (676)
    31 мая'2013 в 21:56
    • Слава Богу! Справедливость восторжествовала - сионистам под давлением общественности пришлось выдать временное гражданство - иначе и не могло быть! Валентине и Даниилу Родовским - терпение и сил для борьбы с кровожадными и жестокими недругами!!!
      (-1184)
      31 мая'2013 в 22:34
      • Да благословит Господь народ Израиля!
        Ам Исраэль хай!

        И благословит Господь и помилует Даниила и его родных...
        (-531)
        31 мая'2013 в 22:48
        • Спасибо всем.
          (676)
          31 мая'2013 в 23:32
          • Данияль, честно сказать, я за вас очень болел! То, что вам пришлось пережить издевательства и не сломаться в борьбе, - это подвиг сильного человека!!!
            (-1184)
            31 мая'2013 в 23:46
            • венецианец, спасибо. Да, бороться с ордой считающей всех, кроме евреев за нелюдей, трудно. Но и бояться их не пристало правоверному. Всё равно они ничто пред довольством Господа(С.Т.) нашего.
              Ещё раз, спасибо.
              (676)
              31 мая'2013 в 23:54