События

Сирия получает первую партию комплексов С-300. Бойцы сопротивления взывают о помощи.

     

Некоторые эксперты полагают, что наличие у сирийской армии комплексов С-300 принципиально изменит расклад сил

     
     

В интервью ливанскому телеканалу "Аль-Манар" президент Сирии Башар Асад заявил, что Сирия получила первую партию зенитно-ракетных комплексов С-300 из России. Телеканал обещает показать полную версию интервью Асада в четверг вечером.

Россия сообщила о намерении поставлять комплексы С-300 в Сирию после решения ЕС не продлевать эмбарго на поставки оружия в эту страну.

В интервью близкому ливанской шиитской группировке "Хезболла" телеканалу "Аль-Манар" Башар Асад также заявил, что военная обстановка в Сирии меняется.

Во вторник заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что комплексы С-300 являются стабилизирующим фактором, поскольку отвратят "горячие головы" от вмешательства в конфликт.

Дипломат тогда не стал уточнять сроки поставки комплексов Дамаску.

Франция, США и Израиль ранее призвали Москву воздержаться от поставок оружия сирийской армии.

Ранее начальник штаба Свободной армии Сирии, являющейся основной силой повстанцев, в интервью, данном для Би-би-си, обвинил бойцов ливанского радикального шиитского движения "Хезболла" во вторжении в Сирию.

По словам генерала Селима Идриса, более 7 тысяч бойцов движения участвовали в нападении на город Кусейр. По данным министра иностранных дел Франции, эта цифра составляет примерно 3-4 тысячи человек.

"Мы погибаем"

           

Примерные характеристики С-300ПМУ1

Тип: мобильная зенитно-ракетная система среднего радиуса действия. Ракеты класса "земля-воздух" способны поражать самолеты и крылатые ракеты на расстоянии до 150 км, летящие на высоте от 10 м до 27 км, баллистические ракеты - на удалении до 40 км. Максимальная скорость цели - 6450 км/ч (6 скоростей звука).

Особенность: может одновременно атаковать шесть целей, наводя на каждую до двух ракет. Ракеты взлетают из пускового контейнера "по-минометному" - вертикально, ракетный двигатель включается в воздухе, что повышает точность наведения и затрудняет обнаружение ракет.

Время развертывания: 5 минут. Минимальное время  bмежду двумя пусками - от 3 до 5 минут.

Комплектация: командный пункт с радиолокатором обнаружения и батарея зенитно-ракетных комплексов. Система управления может контролировать до 12 пусковых установок.

Производитель: Концерн ПВО "Алмаз-Антей". С-300ПМУ1 - модернизированная версия, принята на вооружение в середине 1990-х годов. Экспортный вариант.

Применение: в реальных боевых действиях система не участвовала. Расчетная вероятность поражения баллистических ракет - до 90%; самолетов, возможно, выше.

Селим Идрис пообещал, что вооружения попадут в нужные руки

Идрис обратился к западным странам в эфире программы Би-би-си Newshour, сказав: "Мы погибаем. Пожалуйста, придите и помогите нам".

Он обратился с просьбой о поставках дополнительных вооружений "для защиты граждан".

По его словам, число защитников Кусейра не превышает 1500 человек, в арсенале которых имеются лишь легкие виды оружия.

В городе находятся более 50 тысяч жителей, и если Кусейр падет, они станут жертвами "кровавой бойни".

Он также сказал, что, по полученной информации, в боевых действиях участвуют бойцы из Ирана.

Отвечая на вопрос о присутствии в рядах повстанцев джихадистов, Идрис сказал, что их количество "не превышает 5-8% от общего числа повстанцев в Сирии", но именно они стали центром внимания благодаря освещению в СМИ.

Однако, по его словам, хотя он и не разделяет идеологию джихадистов, он не может запретить им участвовать в борьбе против режима президента Башара Асада.

"Когда вы поддержите нас вооружениями и боеприпасами, мы дадим любые необходимые вам гарантии о том, что это оружие попадет в нужные руки", - сказал он.

Идрис также потребовал, чтобы сирийская оппозиция в изгнании прекратила внутренние препирательства и немедленно дала согласие на участие в мирной конференции, которая должна пройти в Женеве в следующем месяце. В Стамбуле целую неделю шли изнурительные переговоры сирийских оппозиционеров.

Однако в четверг представитель Сирийской национальной коалиции Халид Салех заявил, что ее члены не будут участвовать в планирующейся конференции. По его словам, "проводить международную конференцию на фоне кровопролития нет смысла".

Осуждение Совета ООН по правам человека

Совет ООН по правам человека осудил наступление сирийских правительственных войск на город Кусейр, а также участие иностранных бойцов в военных операциях в Сирии.

За принятие резолюции проголосовали 36 членов совета, один - против и восемь воздержались.

Против принятия резолюции проголосовала только Венесуэла. Две делегации отсутствовали.

Ключевой союзник Сирии - Россия, которая в этом году не имеет в совете ООН права голоса, - назвала резолюцию односторонней и одиозной.

Госдепартамент США потребовал от "Хезболлы" немедленного вывода его боевиков из Сирии.

Движение "Хезболла"

  • Военизированная группировка радикальных мусульман-шиитов
  • Название "Хезболла" означает "Партия Бога"
  • Сформировалась на волне сопротивления Израилю в 1980-х гг.
  • Отчаянно противостояла Израилю в войне 2006 года
  • Имеет политическое и военное крыло
  • Самый сильный игрок просирийского лобби в ливанской политике
  • Давний сторонник режима Асадов
  • Бойцы сражаются в Сирии на стороне правительственных войск
  • В США считается "террористической группировкой"
     

 

Инициатором принятия документа выступил Катар при поддержке США и Турции. В числе требований резолюции - обеспечение немедленного доступа в Сирию гуманитарным агентствам ООН.

Есть все основания считать, что Катар оказывает поддержку оппозиционным сирийским силам, среди которых также имеются иностранцы.

Глава российского МИД Сергей Лавров выразил недоумение в связи с тем, что одним из авторов резолюции стали Соединенные Штаты.

"К моему огромному изумлению мы узнали, что помимо соавторов этой резолюции - это Катар и Турция - делегация США самым активным образом продвигает эту совсем не полезную затею", - цитирует Лаврова Интерфакс.

Российский министр сообщил, что на днях в Париже затрагивал эту тему с госсекретарем США Джоном Керри. "Оказалось, что он был не в курсе этой ситуации, обещал разобраться. Но не знаю, удалось ли ему это сделать или нет", - сказал Лавров.

Лавров назвал резолюцию Совета по правам человека "односторонней и одиозной". "Ранее такая резолюция была принята Генеральной ассамблеей ООН, хотя число ее сторонников по сравнению с прошлым годом сократилось почти на треть", - заявил глава российского МИД.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Очередной информационный мусор , да бы успокоить мировую общественность и запугать мусульман, но они просчитались ведь победа в Руках Аллаха!
    (537)
    31 мая'2013 в 06:26