Их нравы

Власти Мьянмы ограничили максимальное количество детей для мусульман

 

Власти северного штата страны Ракхайн ввели лимит: в одной мусульманской семье может быть максимум два ребёнка. Это ограничение не касается проживающих в тех же районах буддистов.

     

Местные официальные лица рассказали журналистам, что меры будут применяться к двум сравнительно небольшим округам, граничащим с Бангладеш: именно там наиболее высок процент исламского населения во всём государстве (почти 95%). Однако во всей стране приверженцы этой конфессии составляют не более 4% от 60-миллионного населения.

Столь необычный закон делает Мьянму, вероятно, единственной страной в мире, которая вводит подобное ограничение на религиозную группу. Скорее всего, это только спровоцирует критику за дискриминацию мусульман по сравнению с буддистским большинством.

В Китае закон одного ребёнка действует с конца 1970-х, однако он не основан на религии, а послабления, наоборот, касаются этнических меньшинств. Индия недолгое время практиковала стерилизацию мужчин в целях контроля популяции в середине 1970-х, когда гражданские свободы были «заморожены» в период чрезвычайного положения в стране, однако всеобщее возмущение привело к закрытию программы.

Официальный представитель северного региона Ракхайн Уин Мьяин сказала, что такое решение должно слегка сдержать резкий рост мусульманского общества, который государственная комиссия назвала одной из причин сектантских столкновений: «Темпы роста популяции мусульман Ракхайна в десять раз выше, чем темпы роста местных буддистов. Перенаселение – одна из причин, вызывающих недовольства».

Мера вступила в силу неделю назад. К слову, та же государственная комиссия настоятельно рекомендовала удвоить количество служителей правопорядка в конфликтных районах.

Религиозные столкновения в Мьянме впервые начались около года назад. Группировки буддистов, вооружённых мачете, врывались в дома мусульман, убив сотни человек и заставив 125 тыс. бежать в другие районы. С тех пор религиозный конфликт развился в кампанию против приверженцев ислама по всей стране.

Решить эту проблему стало важнейшей задачей реформистского правительства президента Тейн Сейна, которое стремится построить демократию после почти полувековой военной диктатуры. Оно пока не сделало никакого официального заявления относительно политики двух детей, введённой локальными властями, однако представители Ракхайна утверждают, что все они подчиняются центральной власти.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Что-то мировое сообщество не особо реагирует на явную дискриминацию значительной части населения Мьянмы! Попросту никому нет дела до чужих проблем. Печально.
    (154)
    26 мая'2013 в 11:47
    • И не будет пока мусульмане всего мира не обратят свои взоры полностью к подчинению Аллаха через возобновления Исламского образа жизни, а не будут пытаться мутировать Ислам со всякими неверными штучками.
      (537)
      26 мая'2013 в 23:36
      • Как они слабы перед религией Аллаха, они обарзели до такой степени что начали пачками убивать мусульман и даже после этого эти буддисты осознают, что мусульман не сломить, вот еще придумали контролировать рождаемость, это все показывает насколько слаба и ничтожна их религия по сравнению с исламом. А иншаАлла когда будет Халифат, у этих буддистов не останется шансов...
        (827)
        27 мая'2013 в 02:50