Среда обитания

Президент Башкирии: "Республике не хватает молодых имамов"

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов заявил о нехватке молодых имамов, выступая на республиканском форуме "Ислам. Молодежь. Будущее". Об этом 21 мая сообщило ИА "Башинформ".

"В нашей республике ежегодно строятся 50-70 новых мечетей. На сегодняшний день их более тысячи. При этом многие имамы уже достигли достаточно почтенного возраста. Молодых имамов не хватает. Такая картина не только у нас в республике — сегодня вся мусульманская умма страны испытывает острый кадровый голод", — сказал он.

По его словам, государство предпринимает серьезные шаги, чтобы поддержать отечественную систему религиозного образования. Например, светские учебные заведения закрепляются за религиозными в качестве вузов-партнеров.

"Вам не нужно для этого уезжать за рубеж. Сегодня важно вместе с уважаемыми духовными лидерами активно заниматься изучением и пропагандой традиционного ислама, в том числе и в интернет-пространстве. Нужно говорить на одном языке со своими сверстниками, бороться с социальными пороками — алкоголизмом, наркоманией, аморальным поведением, тунеядством", — заметил Хамитов.

В рамках форума проходил слет мусульманской молодежи, в котором принимали участие студенты высших и средних религиозных учебных заведений республики, мусульманская молодежь районов и городов Башкирии, представители духовенства и республиканских СМИ.

Комментарии 4
  • он что, себя в умму записал?
    (239)
    24 мая'2013 в 00:07
    • farit59, а что он не достоин этого? Тогда какие признаки этого?
      (-245)
      24 мая'2013 в 01:23
      • хэ интересно пойду попробую поработать имамом)))
        (136)
        24 мая'2013 в 03:23
        • Не хватает имамов, которые будут поддержкой правительству. Не хватает имамов, которые будут говорить устами правительства то, что выгодно государству.
          (776)
          24 мая'2013 в 12:41