Политика

Думский комитет предлагает скорректировать наказания в законопроекте о защите чувств верующих

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендует палате рассмотреть во втором чтении законопроект о защите чувств верующих на следующей неделе.

Как сообщили "Интерфаксу" в комитете, документ может быть рассмотрен Госдумой 21 или 22 мая, но окончательное решение о дате примет Совет Думы.

Накануне комитет обсудил поправки, поступившие ко второму чтению законопроекта, и рекомендовал палате принять некоторые из них.

Изначально, во время первого чтения, законопроектом предлагалось ввести в УК РФ отдельную статью 243.1 (оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничество), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний).

Согласно таблице поправок, рекомендованных комитетом к принятию во втором чтении, решено не вводить в УК отдельную статью, а расширить уже существующую в Уголовном кодексе ст.148 (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий).

В этой статье предлагается предусмотреть санкции за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". За это предлагается наказывать штрафом в размере до 300 тыс. рублей или зарплаты осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Таким образом, рекомендованная ко второму чтению поправка смягчает наказание, поскольку в первоначальном варианте законопроекта максимальный срок лишения свободы за оскорбление чувств верующих был равен не одному, а трем годам.

Также во втором чтении предлагается предусмотреть, что, если указанные деяния совершены в местах, специально предназначенных для совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, они наказываются штрафом в размере до 500 тыс. рублей или зарплаты осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Изначально максимальным наказанием за эти деяния (но с другой формулировкой - "осквернение объектов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений") предлагалось сделать лишение свободы на срок не до трех, а до пяти лет.

Рекомендована также поправка к норме законопроекта, вносящей изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Предлагается за "умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики, либо их порча или уничтожение" наказывать штрафом граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до 120 часов, а должностных лиц штрафом от 100 тыс. до 200 тыс. рублей".

В этой норме поправкой расширен набор санкций. Также в нее включается "осквернение предметов религиозного почитания", которое в версии законопроекта на этапе первого чтения было отнесено не к административным правонарушениям, а к уголовным преступлениям, и максимальное наказание за него достигало пяти лет лишения свободы.

Кроме того, рекомендована поправка об ужесточении уголовной ответственности за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправлению религиозных обрядов и церемоний, предусмотренной ст.148.

Во-первых, предлагается увеличить максимальный штраф, предусмотренный за эти деяния, с 80 тыс. до 300 тыс. рублей.

Во-вторых, если эти деяния совершены с использованием служебного положения или с применением насилия, за это предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тыс. рублей или зарплаты осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Интересно, а как теперь квалифицировать регулярные рейды ОМОНа по мечетям? Подпадают ли они под УК или как всегда закон отдельно, народ отдельно, спецслужбы плевали и на закон и на народ?
    (1890)
    21 мая'2013 в 00:00
    • Намазы в общественных местах, халяль марки, исламская атрибутика- все это может оскорблять немусульман!
      Более того, когда вслух читаешь намаз дома, могут услышать соседи-немусульмане!
      И намаз запретят читать?
      Уже ничего система не может придумать в отношении мусульман!
      Остаются только глупые, антиконституционные идеи!
      (776)
      21 мая'2013 в 00:33
      • а как же флаги с шахадой которые считают символом экстремизма, как с этой атрибутикой ислама? Их законы это сплошное противоречие
        (3004)
        21 мая'2013 в 12:15