Политика

Депутаты против ограничения многоженства

В Афганистане разгорелись жаркие дебаты на тему законопроекта, нацеленного на борьбу с насилием по отношению к женщинам. Многие отмечают потенциальные плюсы этого закона, однако констатируют и его противоречия Исламу.

«Этот закон – всего лишь правительственный проект, и он противоречит Шариату, - констатирует депутат из провинции Парван Абдул Саттар Хаваси в интервью AFP, сообщает OnIslam.net. - Мы должны лучше его обсудить и убрать статьи, противоречащие Исламу».

В субботу, 18 мая, афганские депутаты не сумели одобрить билль о женщинах. Некоторые из них выступили против содержащегося в тексте документа запрета на вступление в брак девушкам моложе 16 лет – парламентарии из глубинки, к примеру, Убайделла Барикзай из Урузгана, считают, что не стоит рушить традиционные устои афганского общества и запрещать привычное для страны явление ранних браков.

Другие депутаты не согласились с ограничением полигамии, ведь законопроект предполагает сокращение разрешенного количества жен у мужчины с 4 до 2. Помимо того, что такое ограничение противоречит нормам Ислама, парламентарии считают его необоснованным с точки зрения социальной обстановки в стране – дефицит трудоспособных молодых мужчин в послевоенное время оставляет многих вдов и разведенных женщин без возможности повторно выйти замуж.

Законопроект предполагает также создание реабилитационных центров для жертв домашнего насилия. Некоторые депутаты из провинции не согласились и с этим – к примеру, парламентарий из Каписы Абдул Саттар Хаваси считает такие центры рассадником аморальности, а министр юстиции Хабибулла Галеб в прошлом году заявил, что некоторые из таких приютов в результате превращаются в публичные дома.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • О каком насилии идет речь? Антидагват то делать нужно с такими громкими заявлениями. Как они могут запретить то, что разрешил Аллах? И с какой целью?
    (2633)
    20 мая'2013 в 23:39
    • (-531)
      21 мая'2013 в 00:18
      • Обсуждают запретить или разрешить закон Аллаха! Удивительно, до чего они слепы, чтобы не заметить, насколько западное просвещение их одолело, что они взяли ее систему как основу для жизни, а шариатские законы- как решение дополнительных мелких проблем! Аллах ведь сказал, что те-кто не судит по законам Аллаха- кафиры! Неужели они не разумеют?
        (776)
        21 мая'2013 в 00:23
        • во всех демократических странах(например индия) присутствует насилие по отношению к женщине, почему это так? задумались бы над этим и не делали ошибок дерьмократов
          (3004)
          21 мая'2013 в 12:20
          • сначала запретят многоженство а женшины которым не хватит мужей будут вынуждены работать потом и замужние захотят работать потом потребуют равноправие и вот она дерьмократия они уже так делали с Османским халифатом
            (-1)
            22 мая'2013 в 01:21