Их нравы

Архив - 2010 год. История одной "спецоперации"

Спецназовцы убили мирного жителя Дагестана и пытались выдать его за боевика

Надеюсь, что наши статьи подтолкнут реформу МВД. Я абсолютно убеждена, что сами генералы никакой реформы не начнут и делать не будут. Только общественное мнение может заставить власти провести реформу милиции.

"Эхо Москвы", 22.02.2010

 

Несколько бойцов отряда милиции специального назначения по Центральному федеральному округу передали в редакцию журнала The New Times письмо с рассказом о ликвидации в Дагестане мирного жителя, которого командиры отряда выдали за боевика. Как сообщает издание, письмо в редакцию передал отставной подполковник МВД Алексей Тухватулин, лично знакомый с авторами обращения.

Речь в письме идет о событиях 2 декабря прошлого года, когда, по данным различных средств массовой информации, в Хасавюрте во время спецоперации был уничтожен боевик Муслим Хамзаев по кличке Хамза. Авторы письма принимали участие в спецоперации и утверждают, что оснований стрелять в Хамзаева не было.

По их версии, мужчина выбежал из дома, где, предположительно, скрывались боевики, после чего в него начали стрелять. Хамзаев получил ранения в ключицу и плечо, его нашли по следам крови. После задержания местная милиция передала его московскому отряду спецназа, так как для дагестанских силовиков Хамзаев не представлял никакого интереса.

Командиры московского отряда, находившегося в Дагестане в командировке, подполковники В.Д. и К.О. (их полные имена в статье не приводятся) приняли решение устранить мужчину, так как иначе им бы пришлось нести наказание за неправомерное применение оружия, пишут бойцы ОМСН. Он якобы был взорван гранатой, а затем в него несколько раз выстрелили. На место смерти Хамзаева привезли оружие и боеприпасы (по сообщениям СМИ у боевика при себе был автомат Калашникова, граната и более 300 патронов).

Редакция The New Times обратилась в управление МВД по Центральному федеральному округу за комментариями и в ответ на официальный запрос получила сообщение из пресс-службы управления, в котором говорится, что сведения в запросе носят "клеветнический, провокационный характер" и не соответствуют действительности. В пресс-службе также сообщили, что запрос направлен в департамент собственной безопасности МВД, который и примет в связи с ним соответствующие меры.

По словам Мусарипа Хамзаева, брата погибшего, Муслим 2 декабря вышел во двор дома после того, как услышал шум моторов, оружия в руках у него не было. Он утверждает, что Муслим не был связан с незаконными бандформированиями и владел цехом по производству тротуарной плитки.

Ранее The New Times неоднократно публиковал письма сотрудников правоохранительных органов с жалобами на те или иные нарушения их руководства.

Наиболее резонансной стала статья "Рабы ОМОНа", в основу которой легло обращение бойцов московского отряда милиции особого назначения. В связи с публикацией на допрос в правоохранительные органы была вызвана главный редактор журнала Евгения Альбац, а представители МВД назвали эту и несколько других статей частью кампании по дискредитации ОМОНа.

В связи со статьей в московском ОМОНе была проведена проверка, результаты которой не подтвердили переданные бойцами спецназа сведения.

Автор: Евгения Альбац, Грани.Ру, 05.04.2010
подписаться на канал
Комментарии 9
  • Покажите хотя бы одного террориста!
    Покажите, с доказательствами!
    (776)
    21 мая'2013 в 12:53
    • Александр Селезнев, заходите почаще.
      (-245)
      21 мая'2013 в 13:40
      • Нур, здесь столько провокаторов было, что уже от вас никакого удивления.
        (776)
        21 мая'2013 в 13:58
        • Александр Селезнев, вы меня в чем обвиняете? "Без вины виноватая" так не бывает.
          (-245)
          21 мая'2013 в 14:06
          • Говорю факт , что провокаторов было много. И ваши слова не являются чем-то иным.
            (776)
            21 мая'2013 в 14:13
            • Александр Селезнев, вы не можете "говорить фактами", потому что (смысл) "человек создан сомневающимся". Значит одно из двух либо вы время от времени лжете, либо хотите показаться лучше, чем вы есть перед людьми.
              (-245)
              21 мая'2013 в 14:17
              • Нур, откуда вы взяли это?
                (776)
                21 мая'2013 в 14:20
                • Александр Селезнев, не пристали с провокаторами на "вы" обращаться, просто добавь слюней(с).
                  (-245)
                  21 мая'2013 в 14:25
                  • Нур, я не совсем вас понял.
                    (776)
                    21 мая'2013 в 14:50