События

Суд над академиком в Уфе

21 мая в Уфе пройдет суд по делу академика АН Башкирии. Суть вопроса: академика уволили за прогул. Прогул в наше время в Башкирии – самый простой способ борьбы с оппонентами. При этом не принимаются в расчет ни возраст, ни заслуги, ни компетентность. Административный фактор здесь усилен научным: директор института геологии УНЦ РАН Пучков В.Н. несмотря на опыт, все же занимается копированием зарубежных теорий и тотальное внедрением в Башкирии. В итоге оказывается, что его наработки – это копия теорий геосинклинальных областей, от которых американцы отказались 20 лет назад. Причем Камалетдинов М.А. – сторонник надвиговых теорий движений плит, сразу оказался в острой оппозиции к новому руководству. Новые данные по трубопроводному транспорту РБ, спутникового мониторинга трасс нефте-газопроводов показали правоту Мурата Абдулхаковича.

Будучи завлабораторией тектоники ИГ УНЦ РАН Мурат Абдулхакович оказал поддержку в расчетах (кафедра сопромата УГАТУ) разрыва трубопроводов на разломах на территории РБ с выводом: необходимости строительства сборочного авиазавода, завода космических транспортных зондов, поддержал идею создания космических ферм на базе УГАТУ, БГАУ, необходимости изменения старых СНиПов на основании данных геодинамики Уфы. За 20 лет в городе растрескалось более 100 домов на разломах (подвижки до 5см/год), 5 домов пришлось разобрать.

Во всем мире академики работают в своих офисах, дома. Почему то в Башкирии, как и при коммунизме, требуют от 85 летних академиков обязательно быть в пределах института в рабочее время. Не учитывается фактор, что такие работники работают практически весь день без ограничений.

Не всегда академики бывают мусульманами, в этом Мурат Абдулхакович счастливое исключение в Башкирии, не только он сам, но 2 его внука – кандидаты наук постоянно ходят на джума намаз.

 

Справка:

 

  • Камалетдинов, Мурат Абдулхакович (род. 18 июля 1928 года) — геолог-нефтяник, доктор геолого-минералогических наук (1972), академик Академии наук Республики Башкортостан с 1991 года.


Биография

Камалетдинов Мурат Абдулхакович[1] родился 18 июля 1928 года в городе Томск. В 1953 году окончил геологический факультет Казанского государственного университета.

По окончании института работал главным геологом Стерлитамакской геолого-поисковой конторы ПО «Башнефть» (1953—1969); заведующий лабораторией, директор (1974—1991), главный научный сотрудник (с 2001 г.) Института геологии БФАН СССР.

С 1974 по 1997 годы Камалетдинов преподавал в Башкирском государственном университете. Профессор БГУ с 1981 года.

Камалетдинов М.А. — был академиком-секретарем Отделения наук о Земле и экологии АН РБ.. заслуженный деятель науки и техники БАССР (1976).

Область научных интересов Камалетдинова: геология нефти и газа, тектоника, общая геология. Камалетдинову с сотрудниками геологической конторы удалось открыть Табынское, Шабагишское, и Ермолаевское нефтегазовые месторождения.

Им было доказано существование на Урале крупных шарьяжных перекрытий, что коренным образом изменило представления о тектонике этой складчатой зоны и позволило обосновать перспективность ее на поиски нефти и газа. Совместно с Т. Т. Казанцевой и Ю. В. Казанцевым он создал теорию шарьяжей, объясняющую с единых теоретических позиций мобилизма основные геологические явления и процессы горообразование, складчатость, осадконакопление, магматизм, сейсмогенез, образование полезных ископаемых (нефть, газ, руды металлов, алмазы и др.).

Камалетдинов был одним из организаторов Академии наук РБ.

Звания и награды

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1986).

Заслуженный деятель науки и техники Республики Башкортостан.

Работы

Автор более 350 научных работ.

  • Покровные структуры Урала. М.: Наука, 1974.
  • Геология и перспективы нефтегазоносности Урала. М.: Наука, 1988 (соавтор).
  • Шарьяжно-надвиговая тектоника литосферы. М.: Наука, 1991 (соавтор).
  • Ученые и время. Уфа: Гилем, 2007.
  • Геологическая карта Башкирии.

Литература

  • Башкортостан: Краткая энциклопедия. Уфа: Башкирская энциклопедия, 1996
  • Татарский энциклопедический словарь. Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 1999.
  • Вклад геологов-нефтяников в развитие нефтегазодобывающей промышленности Башкортостана. Уфа: ДООО «Башнипинефть» ОАО АНК «Башнефть», 2003
  • Башкирская энциклопедия: В 7 т. Т. 3: З-К. Уфа: Башкирская энциклопедия, 2007.

Примечания

  1. Академия Наук Республики Башкортостан - Камалетдинов Мурат Абдулхакович

Ссылки

http://kino.tr200.ru/v.php?id=635873

http://www.delomir.ru/index.php?page=4&num=110&top=3692

  

Автор: Давлетов М.И.
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Учёные, врачи самые косные люди?
    (1321)
    21 мая'2013 в 19:20
    • Чем больше знаний, тем легче человек воспринимает Коран, ислам. Пример: французский ученый Кусто.
      (437)
      24 мая'2013 в 08:31
      • Субханаллах, суд восстановил академика на работе, но через небольшое время 24 июня 2013г Всевышний забрал душу мусульманина к себе, за 2 недели до Рамадана. О Аллах, прости его грехи и помести его в Фирдаус джаннат.
        (437)
        1 августа'2013 в 12:42
        • саудагар, таким образом опричники московского Кремля Пучковы убивают наших татарских, башкирских и других представителей исламских народов ученых.

          Фактически Пучков убил выдающегося ученого Камалетдинова из Уфы. Почему? Ему и стоящим за ним идеологически-карательной структуре ФСБ не нравится, что татарский ученый занимался практикой исламской веры. Им нравятся те, кто жрет вместе с ними водку, тем паче если выискивающие "изъяны" в исламской вере. А таких татар - жрущих водку и недовольных исламской верой - немало в России.

          ФСБ-шные Пучковы убивают ученых Идрисов Файзуллиных. Здесь другая причина. ФСБ-шным офицерам из самой Лубянки не нравятся татарские ученые, которые занимаются консолидацией татарского народа, его приумножением. СМИ, как филиалы ФСБ, преподносили все первые дни убийство Файзуллина, как "разборки криминала".

          Кто-нибудь слышал по Путинском-Медведевскому ЦТ истерию и вопли, как сучара Пучков травил ученого Камалетдинова? Не услышите. Там только о еврейских "великих" и изредка на ЦТ допустят русских ученых.
          (-36)
          1 августа'2013 в 14:57
          • Субханаллах, Камалетдинову ежемесячно приходил журнал "сантифик оф френс" - из академии наук Франции, со статьями французских ученых. Мурат Абдулхакович здорово перенервничал...
            (437)
            1 августа'2013 в 16:37