Общество

ЗАЯВЛЕНИЕ по убийству имама мечети «Нур-Ислама» г. Новый Уренгой Исомитдина Акбарова

Руководство Духовного управления мусульман Азиатской части России, как и все мусульмане нашей многонациональной страны с глубокой скорбью и возмущением восприняли убийство известного религиозного деятеля России Исамутдин Акбарова, являвшегося заместителем главы Казыятского (духовного) управления мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа и имам-хатыбом мечети «Нур-Ислама» города Новый Уренгой.

У шейха Исаметдина, жестоко убиенного преступниками, остались сиротами 11 детей, кроме этого, овдовевшая жена имама в скором времени должна родить еще одного ребенка.
10 октября он был расстрелян из автоматического оружия в собственной машине в городе Тюмени.

Это преступление, совершенное посреди белого дня в отношении известного религиозного деятеля, вдали от горячих точек, в спокойном сибирском городе, тем более на кануне посещения региона Премьер-министром В. В. Путиным и инаугурации губернатора Тюменской области Якушева, многими расценивается как провокация, направленная на дестабилизацию обстановки в регионе.

Данное циничное преступление шокировало мусульманскую общественность России и вызвало большой резонанс в мире, свидетельством чему является реакция на данное преступление со стороны ряда иностранных СМИ.
С учетом большого резонанса и широкой общественной дискуссии по данному убийству, считаем необходимым осуществление тщательного контроля по расследованию этого громкого преступления, совершенного в отношении известного религиозного деятеля.

Выражаем большую надежду, что это позволит ускорить поимку преступников, кем бы они небыли, для предания их суровому суду

Призываем всех мусульман вознести молитву по шахиду (ин-ша Аллах) Исамутдину Акбарову, чтобы Аллах - Господь миров принял его шахаду на Его пути и наградил вечным Раем, ширина которого объемлет небеса и землю.

Нафигулла Аширов
Сопредседатель Совета муфтиев России,
Главный муфтий, Председатель Духовного
управления мусульман Азиатской части России

Комментарии 0