Политика

Турция и Иордания выразили общую позицию в отношении кризиса в Сирии

Турция и Иордания, обе являющиеся соседями Сирии, выразили общую позицию в отношении кризиса в этой стране.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в ходе визита в Иорданию в своем заявлении подчеркнул, что представителям режима, которые запятнали свои руки кровью, нет места в переходном правительстве и в будущем Сирии.

Глава МИД Турции Давутоглу в ходе контактов вместе со своим коллегой Насиром Джуде обсудил последние события в Сирии и ситуацию относительно импульса, направленного на разрешение политического кризиса в стране.

В то время, как Госсекретарь США Джон Керри в ходе визита в Москву обсуждал консенсус по проведению новой международной конференции по Сирии, Турция и Иордания проводили переговоры по этому же вопросу. В достигнутом в прошлом году Женевском соглашении по Сирии, было принято решение о формировании переходного правительства, на основе принципов взаимного согласия и всех полномочий исполнительной власти. Турция и Иордания в качестве соседних стран, до сих пор в полном согласии по этим вопросам. Каждая страна считает, что представителям режима, которые запятнали свои руки кровью, нет места в переходном правительстве и в будущем Сирии.

В ходе проведения контактов в Иордании Давутоглу, дав оценку мирному процессу на Ближнем Востоке, подчеркнул общие ожидания примирения в ближайшее время между группами, особенно в Палестине.

Автор: «Голос Турции» ТРТ
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Турция! Иордания! Так ли они должны говорить? Или они должны были помочь своим братьям по вере, приготовив армию , которая разнесет все стену неверия и установит Исламское государство по воле Аллаха? Какими были эти страны во времена Халифата и какие они сейчас?
    (776)
    12 мая'2013 в 12:58
    • Александр Селезнев, ты глуп или агент спецслужб?
      (1478)
      12 мая'2013 в 16:59
      • абдулАхад, вы почему так обращаетесь к брату по вере? если что-то говорите, пишите доказательства к своим словам.
        (776)
        12 мая'2013 в 18:13