Политика

В России появится реестр запрещенных экстремистских символов

Министерство юстиции предложило внести поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности". Инициатива предусматривает создание официального списка символов запрещенных общественных и религиозных объединений, закрытых по решению суда, пишут "Известия".

Госорганы, ответственные за регистрацию объединений, обязаны будут опубликовать описание экстремистских символов, дабы пресечь возможность использования знаков другими организациями.

В ФГБУ "Федеральный институт промышленной собственности" (ФИПС, подчинено Роспатенту) газете сообщили, что уже работают над списком. Стоит напомнить, что Гражданский кодекс не допускает регистрации в качестве товарных знаков обозначений, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали. Эксперты прогнозируют, что появление официального реестра значительно упросит работу специалистов.

Инициатива Минюста объясняется необходимостью утверждения символики некоммерческих организаций (НКО). Чиновники настаивают на том, что символика НКО не должна копировать символы существующих политических партий, эмблемы и иные символы запрещенных организаций, не должны оскорблять расовые, национальные чувства, порочить государственный флаг, герб и гимн Российской Федерации. В последнем случае, по всей видимости, удар будет нанесен по проектам блогера Алексея Навального.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • эти поправки являются очередным звеном в цепи борьбы с Исламом и с его последователями. так как в этот список будет включен и символ Ислама с шахадой.
    (269)
    10 мая'2013 в 18:10
    • Шахаду никому запретить не удасться
      (13)
      10 мая'2013 в 19:32
      • Решили ужесточить борьбу с Исламом, "выдумали" новую причину, по которой можно посадить мусульман. Да поможет нам всем Аллах!
        (2633)
        10 мая'2013 в 19:32
        • очевидно , какая основная символика будет в списке запрещенных. Конечно же это исламский флаг! Вопрос в другом, если вопрос рассматривается, что работают над списком, то по какой причине исламский флаг считают экстремистким сейчас и почему мусульман судят еще до того, как принят этот закон? Они ничего не могу, они показали свою лживую сущность, раскрыли себя, свое заказное судопроизводство, свой лживый режим!
          (776)
          12 мая'2013 в 15:00
          • Как всё-таки они пытаются ухитрится! Придумывают законы, уставы,да и вообще вся их конститутция сплошной обман. Таким образом они пытаютя запретить знамя ислама, знамя нашего Пророка(с.а.с.).
            (115)
            12 мая'2013 в 18:12