Общество

В Хорватии открыли первую мечеть со времен распада Османской империи

Около 30 тысяч гостей из разных стран мира побывали в субботу на церемонии открытия мечети и исламского центра в городе Риека на западе Хорватии, сообщают местные СМИ, передает РИА Новости.

Церемония открытия прошла с участием президента Хорватии Иво Йосиповича, основных политических деятелей страны, представителей исламской общины, чиновников Евросоюза и руководителей балканских стран. Специальным гостем стал министр Катара по делам ислама и вакуфов Гайс бен Мубарак аль-Кауари, который представлял крупнейшего донора проекта - эмира Катара шейха Хамада бин Халифа Аль Тани.

Как передает телеканал HRT, строительство комплекса общей площадью 5,3 тысячи квадратных метров продолжалось три с половиной года, а его стоимость оценивается в 76 миллионов кун (около 10 миллионов евро). Здесь расположены мечеть, исламский центр, конференц-зал, ресторан, помещения для воспитания молодежи, кафе, спортивные площадки, парковки и так далее.

Первый камень в фундамент был заложен 3 октября 2009 года, а строительство началось в марте 2010 года.

Новая мечеть, которую в балканских СМИ называют самой красивой мечетью Европы, является уже третьим исламским культовым сооружением в Хорватии. В то же время речь идет об открытии первой мечети в этой стране со времен распада Османской империи, которая владела частью Хорватии в XV-XIX столетиях.

В настоящее время мусульмане составляют приблизительно 1,3 % населения Хорватии. По оценкам экспертов, в Риеке (третьем по величине городе Хорватии) и окрестностях проживают около 10-12 тысяч мусульман.

подписаться на канал
Комментарии 0