Просвещение

Поучительная история

О ТОМ, КАК ЖЕНА ПРЕВРАТИЛА ХИЛОГО  ПРОСТАКА
В ВЕЛИКОГО ПОЛКОВОДЦА

Однажды хунзахского хана Уммахана Великого спросили, как живет его народ. Он ответил: «Те, у которых хорошие жёны, живут хорошо, а те, у которых жёны плохие, живут плохо».

 Всегда и особенно в наше время  огромное значение имеет  взаимоуважение между людьми. Неуважение к людям есть первый признак безнравственности. Это качество очень важно для человека, для его саморазвития, самопознания, для того, чтобы вообще называться человеком.

Уважение  – сложное понятие, которое приобретается людьми на протяжении всей жизни, над которым следует работать и развивать его. Безусловно, воспитывать его следует начинать с самого раннего детства. Первым же воспитателем является семья. С первых дней нас окружают родители, которые и должны стать той опорой, на которой и будет держаться вся семья в целом. Ну а сама семья – это основа всего.

Известно, что дети, словно губка, впитывают всё, что их окружает, всё, о чём говорят,  что делают взрослые. С малых лет они берут пример прежде всего с родителей.

В семье же очень важно, чтобы супруги всегда относились друг к другу уважительно. Видя такой пример, дети  будут уважать и самих родителей, и других людей. Подрастающее поколение должно твёрдо усвоить одну простую вещь, которая изложена в данной пословице:  «Кто не уважает других – тот не уважает себя».                                  

Разумеется, что слово родителей должно иметь вес в семье и, в частности, при воспитании детей. Однако, если родители говорят, что нужно уважать других, а сами  не следуют этому, то дети им никогда не поверят и не будут поступать так, как нам бы этого хотелось.

В подтверждение сказанного приведу один  рассказ. Героя истории связывают с различными  известными  историческими личностями, но установить точно, с кем именно это произошло, не представляется возможным. Я слышал версию, связанную с известным в горах храбрецом  Хромым Ражбадином. Есть  и другие версии, но для нас в данном случае это не принципиально, важен сам факт происшедшего и его смысл.

В одном  горном  селении  жил  молодой человек, он был честным  и храбрым. Но он  был то ли хромой, то ли кривой, то ли плешивый и уважением среди сельчан не пользовался, даже  наоборот. Когда подошло время, родители нашли ему невесту и женили его.  Спустя некоторое время уже на правах взрослого человека он начал ходить на годекан. Он всегда садился где-нибудь с краю. Ещё через какое-то время люди начали замечать, что как только он приходил на годекан, следом  за ним  приходила его жена и приносила ему  мягкую подушку, чтобы он не сидел на голом камне. Когда он уходил, приходила  жена и уносила подушку домой. Это повторялось каждый раз, когда он приходил на годекан. Людям стало интересно,  в чём дело, поскольку даже самым уважаемым в селе людям жены не носили подушки,  а этому носят. Они подумали: раз его жена так уважает своего супруга, значит есть за что. После этого люди стали садиться поближе к нему, прислушиваться к тому, что он говорил. Постепенно, сначала соседи, потом односельчане, потом и другие начали относиться к нему с уважением. Со временем уважение к нему возросло до такой степени, что его избрали  предводителем, и вскоре он возглавил войско.

Эта примечательная история – наглядный пример того, что уважение  к другим воспитывается, прежде всего в семье. Если в семье не заложены основы взаимоуважения, то в дальнейшем, особенно в наше  время, воспитать в ребёнке уважение к другим – очень трудно.

Автор: Мухаммад Раджбов
подписаться на канал
Комментарии 0