События

Международный форум

Комитет ВРУ по правам человека и межнациональным отношениям просит Президента Украины содействовать в проведении на государственном уровне Международного форума

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений по итогам выездного заседания, состоявшегося 11 апреля 2013 года в ВР АРК, принял обращения к Президенту Украины В.Януковичу, Премьер-министру Украины Н.Азарову, Министру инистранных дел Украины Л.Кожаре и председателю СМ АРК А.Могилеву.

В направленных руководителям государства и автономии документах говорится о необходимости решения вопросов, связанных с положением крымскотатарского народа и лиц, депортированных по национальному признаку, полноценного и своевременного финансирования Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, вернувшихся на постоянное проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2015 года.

В обращениях также затронуты вопросы пролонгации действия "Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов" от 9 октября 1992 года ("Бишкекского договора") и необходимости окончательного принятия проекта Закона Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", принятого в 2012 году в первом чтении.

Кроме этого, в тексте обращения на имя главы государства В. Януковича  и Премьер-министра Н. Азарова,  члены Комитета выразили беспокойство о том, что рассмотрение общественно-чувствительных вопросов было открыто проигнорировано руководством ВР АРК и СМ АРК. «Это в то время, когда на заседании (Комитета - ред.) озвучивалась информация об искусственном нагнетании напряжения в межнациональных отношениях в регионе, произволе в выделении земли репатриантам, «кадровых чистках» в органах власти Крыма, в частности из числа крымских татар, рекомендованных и поддержанных Меджлисом крымскотатарского народа», - говорится в документе.

Парламентский комитет по правам человека и межнациональным отношениям попросил Президента Украины Виктора Януковича вынести проблемы репатриантов на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Также, в обращении Комитета идет речь о необходимости осуществления мер, касающихся восстановления системного диалога и взаимодействия власти с органами самоорганизации депортированных граждан по национальному признаку, в частности с делегатами Курултая крымскотатарского народа и Меджлисом крымскотатарского народа.

Более того, члены Комитета ВРУ в письме на имя Президента Украины озвучили свою поддержку инициативы Меджлиса и ОБСЕ о проведении Международного форума: «Просим содействовать в проведении на государственном уровне Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине».

Автор: меджлис крымских татар
подписаться на канал
Комментарии 0