Просвещение

Востоковеды СССР о традиционном Исламе

 

Востоковеды СССР: Об истинном Исламе (чистом монотеизме) и о суфистких верованиях

 

"В средневековом и современном Исламе надо различать догматическую религию религиозно-образованной части населения и религию народную - бытовую форму Ислама.

В верования простого народа вошли многие древние обычаи и обряды, а так же представления, которые первоначальному Исламу не были свойственны, а часто и противоречат его сути.

В народном Исламе особо распространился чуждый догмату о строгом единобожии культ святых - заступников перед Аллахом.

Суфизм, мистический Ислам тесно связан с народной религией. Суфии являются центральными фигурами народного Ислама, успешно соперничая за влияние в народе с людьми знания - богословами. Простых людей увлекает призыв суфиев к скромной жизни и обоснование ими права "приблизиться" к Аллаху.

Народный Ислам любит легенды и притчи. Священные тексты Корана используются не столько для благочестивых религиозных размышлений, как талисманы, обереги, лекарство от болезней.

Народ добавляет в Ислам новые праздники, заимствованные из своей истории (Новруз) или повторяющие праздники других религий (Рождество пророка)."

Источник: Краткий справочник ИСЛАМ. Издательство НАУКА 1983г.

 

«Воистину, многие вводят в заблуждение своими страстями, не обладая знанием» (Св. Коран, сура «Трапеза»: 119)

подписаться на канал
Комментарии 14
  • Читай внимательно статью и свои комментарии - и там, и там идет речь о "средневековых" мусульманах, а не о современных мушриках дагестана и татарстана, которые называют себя "суфиями". Они пусть себя хоть как называют, но роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет.
    (1044)
    26 апреля'2013 в 20:51
    • sunniti, Все, перечисленные выше качества присутствуют в современных суфиях в точности до наоборот!
      (91)
      26 апреля'2013 в 21:24
      • sunniti,
        Имам аш-Шафии сказал:
        «Я дружил с суфиями и узнал от них три мудрые выражения:
        -----
        ассалам алайкум ва рахматуллах... хотел бы указать на неправильный перевод, незнаю это случайно или преднамеренно переврали текст Имама Шафии, во всяком случае Аллаху известно лучше, а сам текст в оригинале выглядит так:

        صحبت الصوفية فلم استفد منهم سوى حرفين، وفي رواية سوى ثلاث كلمات:

        Говорит Имам Шафии (рахимахуЛлах): "я провел время с суфиями, и я не получил пользу/ не извлек пользу от них, кроме как два слова/выражения... (в другой версии говорится, три слова).
        Думаю разумный поймет что имеет ввиду Имам Шафии..., порицание суфизма или одобрение...
        (37)
        26 апреля'2013 в 23:04
        • по моему ты шиити,а не суннити
          (6431)
          27 апреля'2013 в 01:30
          • sunniti, уа ияка. Кто еще из нас собака - ты вынес мне такфир только что, в то время как я сказал общими словами, не указывая на конкретную личность. И Дагестан и Татарстан переполнен ширком под прикрытием имени "суфизма". Про тех ли "суфиев" говорил ли имам Шафии, которые отправляются к могилам чтобы просить дуа у умерших шейхов, обмазывают себя прахом с этих могил? Про тех ли он говорил "суфиев", которые не знают арабский язык, не знают даже Куран наизусть, и считают себя учеными, налево и направо раздают "фатвы", а народ кушает эту лапшу и возносит их до степени "аулия", наузу би Лляхи минкум? Упомяните мне хотя бы одного человека в истории Ислама, который не знал арабского языка и Коран наизусть, и его бы называли ученым в мире? Зато Дагестане сколько хочешь таких "ученых" и живых и мертвых.
            (1044)
            27 апреля'2013 в 11:00
            • sunniti,
              ассалам алайкум ва рахматуллах...
              во первых, если ты на самом деле суннит, то тебе следовало бы знать, что отвечать на салям ваджиб (обязанность), это на предыдущее пишу...
              во вторых, я скопировал оригинал текста с другого сайта, и сайт вызывающий мое доверие, но перевел его я сам, если думаешь что я солгал/переврал/ошибся непреднамеренно, то попрошу указать на ошибку, но без оскорблений.. Веди себя как истиный суфий, так как вели ранние суфии, о которых и писал Имам Шафии похвальные стихи, ранние суфии и поздние не имеют ничего общего, кроме как в названии..
              (37)
              27 апреля'2013 в 12:23
              • sunniti, эти слова Имама Захаби касаются ранних суфиев, это понятно тому, кто читал труды Имама Захаби, ты суннит приводишь лишь те тексты, КОТОРЫЕ ПОДХОДЯТ ПОД ТВОЕ УБЕЖДЕНИЕ... Вот текст Имама Захаби, где он пишет про поздних суфиев, а именно слова Имама Газали про транс и самовнушение суфиев... Приведу лишь оригинал текста, а ты переведи сам для окружающих, а не то опять причислишь переводчика к мунафикам... аузубиллях...

                الذهبي في ترجمة "أبي حامد الغزالي" من السير: (19ـ322): قول الغزالي: (وذهبت الصوفية إلى العلوم الإلهامية دون التعليمية فيجلس فارغ القلب مجموع الهم يقول: الله .... الله.... الله... على الدوام ، فليفرغ قلبه ولا يشتغل بتلاوة ولا كتب حديث !! ، قال: فإذا بلغ هذا الحد التزم الخلوة في بيت مظلم وتدثر بكسائه فحينئذ يسمع نداء الحق !!!: (يا أيها المدثر) و (يا أيها المزمل) !!!)).
                قال الذهبي معقباً: ((قلت: سيد الخلق إنما سمع: {يَا أيُّهَا المُدَّثِرِ} (المدثر: 1) من جبريل عن الله ، وهذا الأحمق لم يسمع نداء الحق أبدا !! ، بل سمع شيطاناً أو سمع شيئا لا حقيقة من طيش دماغه ، والتوفيق في الاعتصام بالسنة والإجماع)

                будь добр переведи, а мы послушаем...
                (37)
                27 апреля'2013 в 13:34
                • Ибн Хаджар Аль Аскалани (рахимахуЛлах) про суфиев:

                  يقول الحافظ رحمه الله نقلاً عن القرطبي رحمه الله: ((وأما ما ابتدعه الصوفية في ذلك فمن قبيل ما لا يختلف في تحريمه ، لكن النفوس الشهوانية غلبت على كثير ممن ينسب إلى الخير ، حتى لقد ظهرت من كثير منهم فعلات المجانين والصبيان ، حتى رقصوا بحركات متطابقة وتقطيعات متلاحقة ، وانتهى التواقح بقوم منهم ، إلى أن جعلوها من باب القرب ، وصالح الأعمال ، وأن ذلك يثمر سني الأحوال ، وهذا على التحقيق من آثار الزندقة ، وقول أهل المخرفة ، والله المستعان)) . اهـ

                  Сказал Хафиз Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах), приводя слова Имама аль-Куртуби из его тафсира (да смилуется над ним Аллах): "А говоря по поводу того, что начали делать суфии, то никто не сомневается в запрещении этих действий, но однако страстелюбивые души возобладали над многими теми, кто приписывает себя к благочестию. И это дошло до того, что стали проявляться среди них глупые детские действия, которые довели их до того, что они начали танцевать, двигаясь одинаково, повторяя друг за другом. А закончилось это наглостью с их стороны, когда они назвали эти действия, приближением (к Аллаху) и праведными делами. На самом же деле, это только плодоносит плохими делами, и после нашего исследования, это оказалось наследием "зиндиков" (еретиков-отступников от Корана и Сунны,- сектантов) и вышедших из ума людей".

                  Пишет другой известный Шафиит, Имам Такьия-дин Абу-Бакр ибн Мухаммад аль-Хусайни аль-Хусни ад-Дамашки аш-Шафии (умер в 879 г.) в своей известной книге по Фикху "Кифаят аль-ахьяр фи халли гьоят аль-ихтисар" Издательство "Муасаса ар-Рисаля" 1421 г., в Главе – свидетельства (фасль аш-шахадат), том 2 стр 384:

                  "... не принимается свидетельство также от певцов, независимо сам он ходит и распевает, либо приходят к нему слушать песни, так же от танцоров как эти СУФИИ, которые устремляются на торжественные мероприятия притеснителей-тиранов и сборщиков налогов, танцуя и выпячивая из себя проникнутых в трансе, дергая своими головами и махая своими подлыми бородами, как делают сумасшедшие. Eсли читается (им) Коран, то они не прислушиваются к нему, а если запиликает шайтанская флейта то, они вопят прикрикивая одни на других в помешательстве, да погубит их Аллах, кто может быть более беспутнее их, и более отдаленнее от Книги Аллаха. Да убережет нас Аллах от этого!".

                  Сказал Имам Ибн Джавзий Багдади Ханбали (умер в 596 г), да смилуется над ним Аллах своей в книге "Тальбис Иблис" стр. 334: " А когда Суфии приходят в возбуждение от распевания песен, то начинают хлопать в ладоши. Однако (знайте), что хлопанье в ладоши является порицаемым действием, оно возбуждает и выводит из умеренности и правильного пути. Разумные люди отстраняются от подобных действий, а совершающие подобное, уподобляются, хлопая в ладоши, многобожникам в их действиях возле Каабы. И это именно то, за что порицал их Аллах в Коране сказав: "...Их молитва возле мечети была всего лишь свистом и хлопаньем в ладоши". Сура Анфаль 35 аят.
                  В этом действии, так же уподобление женщинам. Таким образом, разумный мусульманин обязан отстраняться от того, чтоб опускаться ниже своего достоинства, совершая женоподобные действия и дела многобожников".

                  Далее Ибн Джавзий продолжает: " А когда усиливается их (суфиев) возбуждение, они пускаются в пляс. И некоторые из них приводят в довод этому Слова Аллаха, сказанные Пророку Айюбу (мир ему): " Ударь ногой своей..." Сура Сод 42 аят. Однако это несостоятельный довод, так как если это был бы приказ ударить ногой из-за радости, то возможно в нём было бы место для толкования, но в Коране речь идет об ударе Айюба (мир ему) своей ногой, чтоб вышел родник".
                  (37)
                  27 апреля'2013 в 13:45
                  • Востоковеды СССР и вахабиты на одной волне
                    (-8)
                    27 апреля'2013 в 17:24
                    • sunniti, ле шиит, ты переведи то что сказал имам алГазали. он рвет твой суфизм на британский флаг ))))))))))))))))))))))))
                      (210)
                      27 апреля'2013 в 17:27
                      • Асадулла, и что ты этим хочешь сказать
                        (210)
                        27 апреля'2013 в 17:46
                        • abu, джазакаЛЛАХУ хайран ахи
                          (210)
                          27 апреля'2013 в 17:47
                          • lessa badri, я хочу сказать что они в предстовление и в борьбе против суфизма единны прям как одна партия .Если посмотреть словари востоковедов "больших специалистов Ислама" и статьи на сайтах вахабитов то там один в один,не странно ли?
                            (-8)
                            27 апреля'2013 в 18:20
                            • Асадулла, нет, не странно. истинна всегда останется истинной. странно то что все кафиры поддерживают суфистов.
                              (210)
                              27 апреля'2013 в 20:53