Политика

Президент Сербии извинился за преступления против боснийских мусульман

Президент Сербии Томислав Николич принес извинения за преступления против боснийских мусульман, которые от имени Сербии и сербского народа были совершены во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов.

Данное заявление Николич сделал в интервью боснийскому телеканалу BHT, которое выйдет в эфир 7 мая, сегодня же СМИ обнародовали анонс этой беседы.

Президент сообщил, что планирует посетить город Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины, где в июле 1995 года произошла массовая расправа над боснийскими мусульманами. По оценке международных экспертов, в Сребренице были убиты около 8 тысяч мужчин и мальчиков-мусульман после того, как этот город перешел под контроль формирований боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем.

"Я преклоняю колени и прошу для Сербии помилования за преступление, совершенное в Сребренице. Прошу прощения за преступления, которые от имени нашего государства и нашего народа совершили отдельные лица", — сказал Николич, отказавшись при этом признать расправу в Сребренице геноцидом. По словам сербского президента, "геноцид нужно доказать". Политик добавил, что многие события, происходившие на пространстве бывшей Югославии в 1990-е годы, имеют черты геноцида.

Международный трибунал по бывшей Югославии и Международный суд ООН классифицировали расправы в Сребренице как геноцид. Конвенция по предупреждению и наказанию геноцида принята Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году. Под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу. За время войны в Боснии и Герцеговине погибли около 100 тысяч человек, в основном мусульмане. На момент начала конфликта население страны составляло более 4 миллионов человек.

Автор: Юлия Петровская
подписаться на канал
Комментарии 0